Категории Новости

Ход мячом

28.04.2018

Как мы уже сообщали, Указом губернатора Василия Голубева 2018-й объявлен Годом детского спорта в Ростовской области. Поскольку это еще и год чемпионата мира по футболу, в Волгодонске было решено Год детского спорта начать символично, по-футбольному… На стадионе «Молодежный» в матче встретились 11 титулованных игроков футбольного клуба «Волгодонск» и 300 (!) юных футболистов турнира «Кожаный мяч».Судьи и спортсмены выстроились на поле. Ростовые куклы «Волк» и «Заяц» вынесли флаг детского спорта, подняли на флагштоке. К собравшимся обратилась председатель Волгодонской городской думы — глава города Волгодонска Людмила Ткаченко:- Большие красивые победы профессиональных спортсменов рождаются в детском спорте, вот на таких футбольных полях, школьных стадионах. Наш город имеет замечательные спортивные традиции, и юным спортсменам есть на кого равняться, у кого учиться. В этом году мы принимаем на ростовской земле чемпионат мира по футболу. И я надеюсь, что ваши усилия тоже когда-нибудь увенчаются возможностью участвовать в таких соревнованиях, представлять команду России!С поздравлениями и напутствиями также выступили начальник управления образования Татьяна Самсонюк и председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Криводуд.Перед тем, как прозвучал свисток, зрители познакомились с составом команд. А команды быыли серьезные! Во-первых, на поле вышли 11 спортсменов футбольного клуба «Волгодонск», клуба с многолетней историей. ФК «Волгодонск» быыл основан в 1995 году на базе двух городских команд -«Атоммаш» и «Химик». В 2015 году администрация города и предприниматели решили вновь возродить главную городскую команду, которая смогла бы на равных играть с лидерами областного чемпионата. И вот результат — в 2017 году ФК «Волгодонск» завоевал серебряную медаль.Что касается второй команды, вышедшей на поле стадиона «Молодежный» в эту особенную пятницу, то в ее составе оказалось многим больше игроков — аж 300 юных футболистов-участников турнира «Кожаный мяч», которых удалось собрать в команды спортивным инструкторам микрорайонов города.Итак, необычная футбольная игра на стадионе «Молодежный» началась. На протяжении трех таймов — по десять минут каждый — комментировали ход матча Александр Иванович Криводуд вместе с директором СК «Содружество» Владимиром Тютюнниковым.- Футболисты-профессионалы явно побаиваются многочисленную команду начинающих спортсменов, — предположил Александр Криводуд.Уже в первом тайме несколько раз складывались опасные моменты у ворот ФК «Волгодонск». Мальчишки брали количественным напором. Еще бы, одновременно на поле 10 вратарей, 40 защитников, 30 полузащитников и 30 нападающих!Как же было трогательно наблюдать, как взрослый футболист ФК «Волгодонск» помогал подняться упавшему мальчишке из «вражеской» команды! Во втором тайме у ворот юных футболистов выстраивалась стенка, пробивали штрафной, угловой…В перерывах между таймами спортсменов поддерживали творческие коллективы города. С патриотичным номером «Россия» на поле выступили девчонки из коллектива ДК им. Курчатова «Антураж» в гармоничных костюмах цвета «триколор». А участницы ансамбля «Фортуна» в рабочей спецодежде строителей показали зажигательный номер «Городок». И напряженная игра снова продолжилась…- Тяжело, очень тяжело игрокам футбольного клуба «Волгодонск», — комментировал ход матча Владимир Тютюн-ников, — учитывая, что это первая игра в их карьере с такой командой-соперницей!И хотя каждый новый тайм в составе команды участников турнира «Кожаный мяч» происходила массовая замена и вливались свежие силы, все же в третьем тайме счет был открыт не в их пользу. Некоторые мальчишки были настолько раздосадованы, что лежали на зеленом поле, обхватив головы руками, прям как игроки в большом профессиональном спорте. Игра завершилась со счетом 1:0.|о у мальчишек есть еще масса шансов научиться играть по-настоящему, очень серьезно и очень красиво. И их родной город и родная область делают для этого все возможное. И хочется верить, что спортивные победы в этом году, и не только, будут непрестанно преследовать всех наших юных, начинающих спортсменов в любом виде спорта. Год детского спорта в Волгодонске открыт!СПРАВКА. Соревнования по футболу «Кожаный мяч» — крупнейшее массовое всероссийское соревнование по футболу среди детских команд, инициатива проведения которого принадлежит советскому вратарю Льву Ивановичу Яшину. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования впервые состоялись. С тех пор турнир стал ежегодным. В 2018 году проводится 54-й сезон «Кожаного мяча», посвященный чемпионату мира по футболу, в котором детские и юношеские любительские футбольные команды будут соревноваться за право считаться лучшими в городе, области и стране. В нашем городе турнир «Кожаный мяч» ежегодно собирает более 50 детских и подростковых команд.***фото: