Категории На Дону

События в лицах

17.11.2018

Губернатор Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда дополнительные средства на ремонт водопроводных сетей. Около 9,4 млн. рублей предназначены для замены аварийного участка магистрального водопровода в районе насосной станции №1 «Полевая» г. Новошахтинска. Свыше 7,2 млн. рублей направлены на покупку материалов для ремонта водопроводных сетей в хуторах Мирном, Кривском и ст. Малой Лучке Дубовского района. Более 1,16 млн. рублей выделены для закупки и монтажа системы водоочистки ст. Буденновской Пролетарского района. Это поможет обеспечить жителей качественной питьевой водой.

Заместитель губернатора Владимир Крупиц сообщил, что в регионе появится современная кольцевая печь первичного обжига электродов. В настоящее время на одном из крупнейших донских предприятий, «ЭПМ — Новочеркасский электродный завод», в цехе обжига приступили к подготовительным работам. Ввод в эксплуатацию печи RIEDHAMMER запланирован на IV квартал 2019 года. Новая печь обеспечит высокую производительность, премиальное качество продукции, автоматизацию управления и позволит достичь референсных показателей по экологии и энергоэффективности. Общая стоимость инвестпроекта- более 1,5 млрд. рублей.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская считает, что практически каждый житель области может оказать реальную помощь в спасении людей. С 6 по 9 ноября на Дону прошла акция «Спаси жизнь — стань донором костного мозга», которая направлена на привлечение дончан в Национальный регистр доноров имени Васи Перевощикова. Донором костного мозга может стать любой человек 18-45 лет, не имеющий противопоказаний. Eсли вы приняли соответствующее решение, сначала надо сдать от 5 мл крови на титрование и подписать соглашение о вступлении в регистр. Возможно, именно ваш HLA-тип может спасти чью-то жизнь.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи рассказал о необычном EГЭ, организованном опорным вузом области и региональным министерством образования. Областной конкурс для 11-классников «EГЭ-волонтер 2018» собрал около 200 будущих выпускников — победителей и призеров муниципальных этапов, которые проходили в сентябре-октябре в донских общеобразовательных учреждениях. На Дону уже третий год организуют тематический EГЭ — первый был приурочен к Году кино, второй — к Году экологии. В этот раз ребята отвечали на вопросы, касающиеся волонтерства. На 30 вопросов и творческое задание отводилось 1,5 часа.