Категории На Дону

Детский телефон доверия

04.01.2019

В Ростовской области с 2010 года на базе двух учреждений социального обслуживания семьи и детей работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером «8 800 2000 122».

Звонки на детский телефон доверия принимаются круглосуточно с мобильного или стационарного телефона бесплатно и анонимно. Ежегоднов службу поступает около 30 тыс. обращений, примерно 1/3 которых – это звонки несовершеннолетних.  Отметим, что большинство звонков касается отношений подростков со своими сверстниками и родителями.

Как рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева, детский телефон доверия работает в рамках реализации плана общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Оказываемая помощь способствует профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия. По фактам обращения на телефон доверия принимаются меры экстренного реагирования, при необходимости информация передается в соответствующие органы и учреждения, призванные обеспечить защиту прав несовершеннолетних.