Категории Новости

Собачий холод

12.01.2019

Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во-первых, полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. «Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором «пилятся» огромные бюджетные деньги, становится вне закона», — подчеркнул глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Регулируется также отлов животных: он должен сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты.

Запрещаются бои с участием животных. Вводится запрет на содержание братьев наших меньших в барах, ресторанах, а также однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках. Полностью вне закона объявляется пропаганда жестокого обращения с животными.

Также законопроект запрещает контактные зоопарки в торговых центрах, а для деятельности зоопарков, цирков и дельфинариев вводится лицензирование.

Регламентируется и домашнее содержание животных. Потенциально опасные породы собак должны выгуливаться с намордником, поводком и ошейником, чтобы предотвратить случаи нападения на людей. Хозяин любой собаки должен обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного. Нельзя будет избавиться от экс-питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют. Расширено понятие «жестокое обращение с животным» — к примеру, к нему теперь относится оставление животного без пищи и воды. А количество животных, которое можно содержать в квартире, теперь определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.