Категории Главная тема

В Шахтах приступят к инструментальному обследованию поврежденного дома

17.01.2019

Губернатор Василий Голубев на месте ЧС

Специалисты приступят к инструментальному обследованию поврежденного дома в течение ближайших двух дней, после завершения работы следственной группы следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области. Об этом сегодня, 16 января, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Затем будет принято решение о дальнейшей судьбе поврежденного строения.

Глава региона не исключил, что часть дома придется демонтировать, часть восстанавливать.

— Решение будет принято после заключения специалистов, которым поручено провести обследование,- уточнил губернатор.

Если будет соответствующее заключение экспертов, область намерена заниматься восстановлением поврежденного дома. В случае если часть дома придется разобрать, будут подготовлены проекты на демонтаж и, при необходимости, достройку дома.

Область готова профинансировать эти работы, подчеркнул Василий Голубев.

В настоящее время в неповрежденные подъезды уже поданы газ, вода, электричество. Людям будет разрешено зайти в квартиры, чтобы взять необходимые вещи. Но до окончательного заключения экспертов проживать в доме будет нельзя. Все нуждающиеся в этот период смогут находиться в гостиницах города Шахты.

— По мере поступления информации от проверяющих людям будут разрешать войти в квартиры, из которых они были эвакуированы. Это произойдет, ориентировочно, в течение 10-14 дней. Нужно основательно провести обследование поврежденного и соседнего домов, чтобы обеспечить людям безопасность, — сказал Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86