Категории Главная темаНаш город

Почти треть квартир в Волгодонске остаются не обследованными газовиками

21.01.2019

На волне взрывов бытового газа в многоэтажках Магнитогорска и Шахтах, в Волгодонске градоначальник Виктор Мельников собрал совещание по вопросу безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. Вместе с газовиками, МЧС, представителями управляющих компаний, председателями ТСЖ, департаментом городского хозяйства решали, кто виноват в том, что на воздух летят многоэтажки и, самое главное, что делать, чтобы подобного не случилось в Волгодонске.

Кто виноват

По словам директора филиала «Газпрома» в Волгодонске Михаила Голохвастова, главным препятствием на пути к безопасному состоянию и эксплуатации внутридомового газового оборудования и газовых плит в многоэтажках является нежелание собственников квартир пускать газовиков в свое жилище.

В Волгодонске 726 многоквартирных домов. За прошедший 2018 год газовики не смогли обследовать почти треть квартир от всего жилого фонда и в городе нет ни одной многоэтажки, где был бы проведено сто процентное обследование.

«Почти треть всех квартир города на сегодняшний день остаются без нашего обследования, в каком состоянии там находятся трубы и газовые плиты — мы не знаем. Ни в одном доме Волгодонска не был обеспечен стопроцентный доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию», — доложил Михаил Голохвастов.

Как правило, в жилье газовики не могут попасть по нескольким причинам: собственники квартир не проживают там длительное время; жильцы самовольно перенесли газовую плиту или заблокировали доступ к трубе, к тому же, зачастую люди считают, что сами в состоянии определить, в каком состоянии находится газовое оборудование.

«В таких случаях, нам приходится перекрывать подачу газа по всему стояку многоэтажки, из-за одной квартиры могут страдать другие жильцы» — напомнил Голохвастов.

Что делать

В среднем, срок службы внутридомового газового оборудования составляет 30 лет. Предупрежден — значит, вооружен. Чтобы не допустить шахтинской трагедии, необходимо вовремя и повсеместно проводить обследование домовых газовых сетей, собственники жилья должны и сами понимать всю степень ответственности, которая лежит на их плечах и не мешать нем», — констатировал Михаил Голохвастов. Михаил Голохвастов призвал руководителей управляющих компаний города, которые присутствовали на совещании, посодействовать и наладить информационную работу с председателями ТСЖ и жителями домов, которые находятся у них на балансе.- Мы неоднократно предлагали собирать у себя хоть каждый месяц ответственных по домам и проводить с ними инструктажи и пояснительную работу. Нам нужна обратная связь. Обеспокоенность у газововой службы вызывает наличие выявленных коррозийных повреждений внутродомовых газопроводов. «Проблема в городе такова, что сети старые. На 10 домах Волгодонска обнаружены коррозии. И у меня не возникает сомнений в необходимости капитального ремонта. Если не сделать сейчас, то по итогам обследований этого года «дыр» станет еще больше».

Управляющим компаниям было предложено приобрести качественные газовые анализаторы, чтобы раз в десять дней самостоятельно исследовать техподполье и подъезды жилых домов на загазованность. Это поможет быть в курсе того, как обстоят дела в каждой многоэтажке и поможет избежать трагедии.

Правда, вопрос на чьи плечи лягут финансовые издержки по приобретению такого оборудования, пока остался без обсуждения.

Михаил Голохвастов озвучил еще одну проблему, когда из-за одной квартиры страдают другие жильцы. На следующий день после взрыва в Шахтах в аварийно-диспетчерскую службу Волгодонска позвонили люди, что в одном из подъездов многоэтажки почувствовали запах газа. Поиск утечки привел к квартире, в которой по словам соседей, притон.

— Я принял на себя ответственность, чтобы выломать дверь. Работники газовой службы вскрыли квартиру и перекрыли газ. Правда, при этом присутствовал участковый. Но в подобных случаях мы связаны по рукам, у нас нет юридических обоснований проникать в жилье. Поэтому я прошу подобных ситуациях оказывать нам содействие и реагировать оперативно. Подобные решения необходимо принимать коллегиально с представителями УК, сотрудников полиции. Потому как при концентрации газа 15 процентов мы должны не перекрывать газ, а эвакуировать дом.

Кроме того, есть еще одна проблема — плохая вентиляция в стояках многоэтажек. — Если бы в Шахтах хорошо работали вентиляционные каналы, такой бы трагедии могло бы и не быть. Вентиляция не работала, газ скапливался, в итоге взрыв разрушил два верхних этажа дома.

Итоги

По итогам заседания Виктор Мельников дал поручение руководителям управляющих компаний и ТСЖ предоставить списки тех 28 процентов квартир, где не было произведено обследование на состояние газового оборудования. А так же призвал всех горожан к сознательности: — Мы с вами не должны допустить аварийных ситуаций в Волгодонске. Каждый должен понимать меру ответственности за свои действия или бездействия, — подвел итоги градоначальник.

Екатерина Львова