Категории Главная темаНаш город

Военкомату Волгодонска – 50!

22.01.2019

Военный комиссариат города отметил 50 лет со дня основания. Он был сформирован 20 января 1969 года. И в те времена располагался в старом бараке и насчитывал скромный коллектив.

В настоящее время, по словам военного комиссара города Сергея Сумарокова, наш военкомат занимает лидирующие позиции вобласти и стране и выполняет 48 функций.

Сотрудники успешно справляются со многими обязанностями, начиная с воинского учета, призыва, комплектования контрактников, поддержки наших ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ребят, которые прошли военные конфликты, мам погибших ребят…

Глава Волгодонска Людмила Ткаченко, она же председатель призывной комиссии, особо поблагодарила коллектив военкомата за регулярную патриотическую работу.

— Сегодня нам не стыдно за нашу армию, за наш флот. И это в том числе и ваша заслуга, – сказала Людмила Гарриевна.

Поздравить военкомат с полувековым юбилеем пришел и председатель ветеранской организации, представляющей 40-тысячную армию ветеранов труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Владимир Мельников. Он передал в дар военному комиссару и музею военкомата книги, которые, как сказал, выстраданы ветеранами. Это и воспоминания участников Великой Отечественной войны «Эхо победной весны», и сборник стихотворений фронтовиков.

Удивительно, но наш военкомат держится в основном на женских плечах – сотрудниц, как оказалось, большинство! Приказом военного комиссариата «О поощрении гражданского персонала военного комиссариата и в ознаменование 50-летнего юбилея военного комиссариата города Волгодонска» за высокие результаты при выполнении своих служебных обязанностей, проявленную инициативу были награждены сотрудники военкомата почетными медалями, благодарственными письмами, грамотами.

Людмила Ткаченко вручила Сергею Сумарокову приветственный адрес от Волгодонской городской думы и отметила сотрудников военкомата благодарностями.

Также в этот праздничный день в здании военного комиссариата была открыта молитвенная комната в честь покровителя русских воинов — святого Георгия Победоносца. Освятить комнату в военкомат прибыл епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Он привез в дар образ святителя Николая Чудотворца. Призывники, военнослужащие, их близкие, а также родственники солдат, павших при исполнении воинского долга, смогут посещать эту комнату, расположенную на первом этаже военного комиссариата (ул. Гагарина, д. 18).

Лилия ПАХНЕВА