Категории Главная тема

Свыше 85% молодежи занимаются физкультурой и спортом в Ростовской области

23.01.2019

Заседание правительства Ростовской области

В 2018 году численность занимающихся спортом и физической культурой на Дону достигла полутора миллионов человек,  из них 978 тысяч — молодежь и дети. Итоги Года детского спорта в Ростовской области были подведены сегодня, 23 января, на расширенном заседании правительства под председательством губернатора Василия Голубева.  

Напомним, указом главы региона 2018 год был объявлен Годом детского спорта. На Дону прошло свыше 16 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 800 тысяч человек. Соревнования и турниры в рамках Года детского спорта прошли во всех муниципальных образованиях области.

Самым масштабным детским турниром стала Спартакиада школьников Дона. Такое спортивное мероприятие проводилось впервые. За победу боролись более 70 тысяч учащихся из всех районов и городов Дона. На  турнир «Кожаный мяч» приехали  команды из 70 субъектов России. В Ростовской области прошли  первенства страны по пятиборью, вольной борьбе, теннису, парусному спорту. Волну интереса к футболу, в том числе у детей и молодёжи, вызвал мировой спортивный праздник – ЧМ-2018.

Практически каждый второй житель области занимается физкультурой, и эти показатели продолжают расти,доложил губернатору министр по физической культуре и спорту.

Губернатор напомнил, что показатель среди детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, равен 85,1%. К  2024 году он должен составить 88,6%.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,