Категории Главная темаНа Дону

Избран председатель Совета муниципальных образований Ростовской области

28.01.2019

Председателем Совета муниципальных образований донского региона вновь избран Евгений Луганцев. Ему предстоит координировать деятельность муниципалитетов по эффективному взаимодействию интересов местного самоуправления с органами государственной власти.

Общее отчетно-выборное собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» прошло 23 января в донской столице. В мероприятии принял участие губернатор Василий Голубев. В ходе встречи глава региона обозначил основные задачи развития городов и районов области на 2019 год.
Перед началом собрания Василий Голубев ознакомился с презентациями муниципальных образований, ставших победителями всероссийских конкурсов.

О своих достижениях рассказали главы администраций Азова и Семикаракорска. Оба города  — в числе лидеров Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В категории «Исторические поселения» Азов представил проект благоустройства бульвара Петровский (город получил федеральный грант в размере 50 млн рублей), а проект «Место для купания «Подвесной мост»» в категории «Малые города» принес победуСемикаракорску. Ему перечислен грант в объеме 75 млн рублей.

Еще три муниципалитета отмечены на федеральном уровне за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» — Персиановское сельское поселение Октябрьского района, Орловское с.п. Орловского района и  Егорлыкское с.п. ГородНовошахтинск в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» награжден благодарственным письмом министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Всего на премирование муниципалитетов-победителей из федерального бюджета поступило 2,4 млн рублей. Средства направлены на благоустройство территорий.

Также Василий Голубев вручил дипломы правительства Ростовской области руководителям муниципальных образований, достигших лучших в 2017 году результатов, и другие областные поощрения.