Категории Главная темаНа ДонуНациональные проектыНовости

На выполнение нацпроектов на Дону направят 34 миллиарда рублей

28.01.2019

Об этом сообщил губернатор Василий Голубев 23 января на общем собрании Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области». 

—  На Дону утверждено 48 паспортов региональных проектов. На их реализацию в этом году будет направлено 34 млрд рублей.  Из них более 14 млрд  рублей — на 13 региональных проектов, которые подготовлены по направлениям «Демография» и «Здравоохранение», — сообщил Василий Голубев. 

По нацпроекту «Образование» подготовлено  восемь региональных проектов с объёмом финансирования 3,3 млрд рублей.

Одной  из основных задач губернатор также назвал создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до трёх лет. К 2022 году на Дону должно быть создано более 3,5 тысячи таких мест.  

Особое внимание Василий Голубев призвал уделить вопросу обеспечения многодетных семей участками для жилищного строительства, обеспеченности их инженерной инфраструктурой.

Глава региона акцентировал внимание членов ассоциации на необходимости  не только создавать рабочие места, но и сохранять занятость, обеспечивать трудоустройство граждан предпенсионного возраста, организацию общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних.

Ключевой задачей власти всех уровней является работа по повышению размера заработной платы и доходов жителей области, убеждён губернатор.

Василий Голубев также обозначил конкретные направления работы по развитию в рамках нацпроектов экономики области, в том числе экспорта, кооперации; выстраиванию диалога с малым бизнесом и предоставлению возможности его широкого доступа ко всем формам господдержки; повышению производительности труда. 

В числе задач, которые также касаются интересов населения, глава региона назвал решение жилищного вопроса и благоустройство территорий, безопасность дорог, наращивание и обновление материально-технической базы муниципальных объектов культуры.