Категории Главная темаНовости

Министр экономики Дона: «Волгодонск – полюс индустриального роста»

01.02.2019

С рабочим визитом Волгодонск посетил министр экономического развития донского региона – Максим Папушенко. Он побывал на крупнейших предприятиях города – Атоммаше, «Полесье», на мебельном производстве «Алмаз» и ВКДП.

На мебельном предприятии «Алмаз» главного экономиста области встречает лично президент группы компаний «Любимый дом» Сергей Змиевский. Крупное производство, которое обеспечивает рабочими местами в общей сложности 2 тысячи человек, ежегодно дает налоговых отчислений в региональный и городской бюджет почти на 100 миллионов рублей.

«Цель моего визита — лично убедиться в том, как в Волгодонске реализуется стратегия развития производства, которая определена и губернатором региона и президентом страны. Задачи программы — снизить непродуктивные издержки и увечить производство. Продуктивно и стабильно развивающиеся компании дают налоговые отчисления, которые способствуют развитию как городу, так и области и страны в целом», — пояснил Максим Папушенко.



Мебельное производство «Алмаз» — активный экспортер своей продукции. Недавно руководством предприятия был заключен контакт на крупную поставку в Узбекистан. «Мы вышли со своей продукцией на республики — страны бывшего Советского Союза и Европу. В начале этого года ощущается спад, но жизненные процессы необратимы — ближе к осени мы выйдем на свои максимальные показатели» — заверил Сергей Змиевский.

Мебельное производство «Алмаз»

По словам министра экономического развития Максима Папушенко, Волгодонск — полис индустриального роста донского региона.

«Мы плотно работаем с корпорацией «Росатом», потому многие компании Волгодонска — участники федеральной и региональной программы. Это и Полесье, и Атоммашэкспорт и другие компании. На сегодняшний день — это реальный источник экономического роста как региональной, так и национальной экономики».

Волгодонск — город молодой. И ежегодный достаточно уверенный рост муниципалитета обеспечивают крупные промышленные предприятия. Это и рабочие места, и налоговые отчисления. «Промышленный рост Ростовской области за последние годы значительно опережает среднероссийский. Объем промышленного роста — 9,7% в год. И Волгодонск, и Ростовская область — ярко выраженные индустриальные центры», — такие данные привел министр экономического развития Дона.