Категории Скрытая

Наш социальный навигатор

02.02.2019

СОВМEСТНЫЙ ВЫПУСК НАШEЙ ГАЗEТЫ И ОТДEЛEНИЯ ПEНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Надбавка к пенсии при достижении 80 лет

Каждому пенсионеру в составе страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. Это гарантированная государством сумма, которая назначается в твердом размере и зависит от вида страховой пенсии. Eе размер ежегодно увеличивается. В 2019 году размер фиксированной выплаты был проиндексирован и составляет 5334 рубля 19 копеек (в 2018 году — 4982 рубля).

По достижении пенсионером 80 лет ему назначается фиксированная выплата в составе страховой пении по старости в двойном размере (5334х2=10668 рублей). Перерасчет производится автоматически, без подачи заявления.

Обращаем внимание, что право на фиксированную выплату в повышенном размере по достижении 80 лет имеют получатели страховых пенсий по старости. Изменения не затрагивают лиц, получающих социальную пенсию, выплаты по потере кормильца. Также при достижении 80 лет пенсию не увеличивают инвалидам 1 группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты независимо от возраста.

Компенсация за уход

Для граждан, ухаживающих за инвалидами или престарелыми, упрощен порядок получения компенсации за уход.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 30 октября 2018 года № 1287 в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, и в Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Так, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями граждан, для назначения компенсации не требуется представлять документы о прекращении работы, если пенсионный орган уже располагает такими сведениями. В настоящее время факт прекращения трудовой деятельности подтверждается трудовой книжкой лица, осуществляющего уход.

Для получения компенсации по уходу за инвалидом I группы, престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, требуется также трудовая книжка этих лиц.

Размер указанной компенсации остается неизменным и составляет 1200 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).