Категории Новости

Полезный опыт

02.02.2019

ДОНСКИE НАСEЛEННЫE ПУНКТЫ В ОЧEРEДНОЙ РАЗ ДОКАЗАЛИ, ЧТО МОГУТ БЫТЬ ЛУЧШИМИ.

Орловское сельское поселение активно занимается поддержанием межэтнических связей посредством спорта и культурного обмена, попутно объединяя не только соседей разных национальностей, но и поколения

По итогам 2018 года во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» первое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» заняло Персиановское сельское поселение Октябрьского района, представив проект по развитию доходной базы бюджета поселения с целью улучшения социально-экономического развития территории.

— При формировании бюджета поселения мы мобилизовали доходную часть, что на конец календарного года обеспечивает нам выполнение ряда показателей, — рассказал глава администрации Персиановского сельского поселения Алексей Бутенко.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» второе место завоевало Орловское сельское поселение. По словам главы администрации поселения Сергея Омельченко, все спортивные и культурные мероприятия здесь проводятся с упором на межэтническую общность — на территории поселения проживают представители более 40 национальностей.

— Русские, украинцы, чеченцы, дагестанцы, армяне, калмыки и другие народы-многие живут здесь 30-40 лет. И мы заинтересованы в том, чтобы все народности были едины, — подчеркивает Сергей Омельченко.

И 720 тысяч рублей гранта общим решением местных жителей потратили на поддержание дружбы — для парка приобрели батут, который очень порадует детей. Независимо от национальности.

Проект «Энергосервисный контракт» принес Eгорлыкскому сельскому поселению 3-е место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». В Eгорлыкской удается экономить на электричестве, обеспечив при этом освещением не только саму станицу, но и соседние хутора.

— Это всегда сложная задача для поселения — как бы сэкономить и не погрузить всех во тьму, — признается глава поселения Иван Гулай. — А теперь экономия колоссальная!

До реконструкции сети уличного освещения из бюджета поселения за электроэнергию выплачивалось более 10 млн рублей, сейчас счет за свет — 2 млн. А полученный в конкурсе грант потратили на закупку новых экономичных светильников для остальных населенных пунктов, часть денег направили на благоустройство Пионерского сквера. Опытом егорлыкчан, кстати, интересовались и соседние районы в области, и даже краснодарцы.

Город Новошахтинск в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» занял 4-е место и получил Благодарственное письмо главы Минстроя РФ за калькулятор в сфере строительства.

— С помощью этого калькулятора, который расположен на сайте администрации города, можно увидеть, сколько времени займет каждая процедура, какие документы понадобятся для начала индивидуального или многоквартирного строительства, — пояснил первый зам-

главы администрации Новошахтинска Сергей Бондаренко.

Положительный эффект уже заметен — люди приносят готовые пакеты документов, возникает меньше вопросов в процессе, а значит, нет промедлений.

Во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в число победителей вошли Семикаракорск и Азов. Азов представил проект реконструкции и благоустройства Петровского бульвара — очень популярного и востребованного у жителей и гостей города.

— По итогам конкурса мы получили федеральный грант 50 млн рублей. Но проект у нас большой, так что это лишь часть финансирования. Наша задача — сохранить исторический облик и сделать бульвар максимально комфортным, — рассказал глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

Семикаракорск заслуженно — за очень интересный проект — получил грант в 75 млн рублей. И без того привлекательная локация — подвесной мост через речку — станет новой рекреационной зоной. Будут улучшены условия для отдыха на воде, благоустроены места для купания, обновлены уже имеющиеся элементы благоустройства, добавлены новые.

— Нам удалось соединить два берега реки в единое пространство. Реализовать проект предстоит к 1 декабря 2019 года, — рассказал глава администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко.

Лучшие муниципальные практики будут распространены по всему региону. Порой простые решения бывают самыми эффективными, а диалог власти и жителей позволяет добиваться значительных даже по федеральным меркам успехов.