Категории Главная темаНаш город

Горожане должны более 150 миллионов рублей за услуги ЖКХ

05.02.2019

В общей сложности горожане задолжали за потребленные жилищно-коммунальные услуги более 150 миллионов рублей, из которых судебным приставам удалось взыскать более 27 миллионов.

Главный судебный пристав города Наталья Заикина сообщила, что с целью взыскания недоимок, еженедельно судебные приставы вместе с представителями электросетей, водоканала, газовиками ходят по квартирам должников. В результате рейдов составляется акт описи имущества должника, за которым следует частичное или полное погашение задолженности.

В 2018 году Отдел судебных приставов Волгодонска запустил в работу мобильное приложение «Мобильный розыск», — сообщила старший судебный пристав города Наталья Заикина. Это специальная программа на смартфоне, которая позволяет искать должников среди автовладельцев.

Рейдовые мероприятия еженедельно проходят на парковках возле крупных магазинов города. В случае, если владелец автотранспортного средства является должником по исполнительному производству на сумму свыше 3000 рублей, судебный пристав накладывает арест на автомобиль в счет погашения задолженности.

К тому же, напомнила Наталья Заикина, теперь невозможно выехать за пределы России, если за гражданином числится долгов на сумму, более 30 тысяч рублей.