Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске начали поштучно продавать куриные яица

06.02.2019

В одной из торговых точек Волгодонска можно купить куриные яица поштучно. Согласно ценнику — по 6 рублей 50 копеек за яйцо.

Между тем, в России в начале этого года в социальных сетях появились сообщения о том, что в магазинах стали продавать в упаковке…девяток куриных яиц вместо привычного десятка.
Все началось с поста на «Пикабу» 8 января, в котором пользователь выложил  фото упаковки яиц от птицефабрики «Вараксино» в Удмуртии.

фото из социальной сети
petrotreck

Фото вызвало бурное обсуждение интернете, пользователи соцсетей в комментариях стали придумывать шутки и мемы на эту тему.

На фоне повышения НДС и цен на многие товары, девяток яиц привлек всеобщее внимание. В экономике явление, когда упаковку продукта уменьшают, чтобы скрыть повышение цен, называют шринкфляцией. В последнее время россияне часто сталкиваются с ней — бутылки напитков выпускают в таре 0,45, литр молока превратился в 0,9 или даже 0,8, а 100-граммовые шоколадки стали 80-граммовыми.

К слову сказать, В Ростовской области в январе подорожали все овощи и фрукты. Сейчас по официальным данным, цена за десяток яиц составляет в среднем 72 рублей.