Категории Главная темаНаш город

В Волгодонске анонсировали очередной лохотрон

07.02.2019

Горожанам предлагают купить «почти задаром» одежду известных финских производителей. 

Вчера вечером в почтовых ящиках волгодонцев снова оказались «извещения» сомнительного содержания. На этот раз

настойчиво зазывает к себе компания, которая, не называя при этом себя, объявляет акцию SOUMISALE (английское название, к слову, дано с грубой опечаткой), по которой можно будет купить «со скидкой 70%» одежду из кожи и меха известных финских производителей. 
Бренды называются действительно громкие, а причины, по которым «проклятые капиталисты» так щедры к российским потребителям, прямо-таки крайне уважительные: двусторонние санкции, однако, а также неприлично высокий курс евро по отношению к рублю. Мол, уходят производители сапог, дубленок и пуховиков с российского рынка, товар назад везти не хотят, так что на прощание – такой вот аттракцион неслыханной щедрости под названием «Финская ярмарка». 


Мероприятие «такого уровня» в нашем «районе» состоится первый раз и только один день. Однако беглый мониторинг сети интернет выдает на запрос «Финская ярмарка» десятки публикаций разной степени авторитетности, но все об одном: SOUMISALE (точнее – SUOMISALE) – очередная разновидность отъема денег у населения. По столицам и крупным городам «горячие финские парни» уже прокатились, изрядно наследили, многим запомнились – теперь вот обрабатывают провинцию. 


Про «финских» парней – это, разумеется, шутка, поскольку наем на такие вот мероприятия ведется из местной молодежи не старше 25 лет, и по сути представляет собой пирамиду, где работники нижнего звена никак не оформляются и могут не получить вообще ничего. 
Целевая группа таких акций, как водится, – пожилые люди, большинство которых все еще верит в разумное, доброе, вечное и интернетом не пользуется. Их будут зазывать не только листовками, но и, как утверждают очевидцы, приводить почти за руку и усиленно обрабатывать, убеждая в том, что такой шанс выпадает раз в жизни. А когда бабуля, поддавшись на уговоры «внучка» или «внучечки», накупит всякого и уйдет, то вскоре обнаружит, что это, во-первых, хлам, не соответствующий никаким ГОСТам, не имеющий никаких сертификатов и документов, во-вторых, никакого отношения к Финляндии и Европе не имеющий, и что аналогичное тряпье (даже получше качеством) можно купить в ближайшем дешевом магазине дешевле раз в пять.


Граждане волгодонцы, не приходите на такие мероприятия сами и не пускайте своих пожилых родственников. Если к вам или к кому-то на ваших глазах пристают на улице с назойливым предложением что-то купить – не стесняйтесь звонить в полицию, это нарушение закона. Если вы все-таки зашли – помните: примерка, осмотр товара, разговор с продавцом ни к чему вас не обязывают. Если вас все-таки угораздило что-то купить – требуйте товарный чек, а если его не дают – ничего не покупайте. Если вы «прозрели» уже дома после покупки, а ярмарка уже свернулась (напоминаем – она продлится всего один день) – идите в полицию с жалобой на введение в заблуждение и продажу контрафакта, в прокуратуру с жалобой на недобросовестную деятельность предпринимателя, и в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей. 

Источники – гражданское движение «Красивый Петербург» (https://vk.com/@peterburg_krasiv-finskaya-yarmarka-ml..), сайт Бумага.ру (https://paperpaper.ru) и наконец, печатный орган правительства России «Российская газета» (https://rg.ru/2018/09/12/reg-szfo/kak-na-finskih-iarm..)