Категории Новости

Языком жестов

09.02.2019

Курс обучения основам русского жестового языка впервые состоялся в Волгодонске

Первый краткосрочный курс обучения основам русского жестового языка завершился в институте технологий (филиале) Донского государственного технического университета.

Обучение студентов заочного отделения факультета социальной работы института технологий ДГТУ стало возможным благодаря достигнутым трехсторонним договоренностям между руководством филиала ДГТУ в Волгодонске в лице директора Игоря Владимировича Столяра, руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии протоиереем Борисом Федоровым и председателем Волгодонского местного отделения Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Валентиной Бобровой.

В течение нескольких дней преподаватель волгодонского филиала ДГТУ, профессор, кандидат социологических наук, доктор философских наук Николай Степанович Речкин и помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии, специалист по психолого-социальной работе с глухими и слепоглухими людьми Eлена Олеговна Скакунова рассказывали студентам о глухих, их жизни и быте. В ходе обучения будущие социальные работники успешно освоили русскую дактильную азбуку и ряд тематических жестов, позволяющих в доступной форме изъясниться с глухим человеком на родном для него языке и оказать посильную помощь в случае необходимости.

Итогом обучения стала совместная встреча студентов-первокурсников факультета социальной работы филиала ДГТУ с активом Волгодонского местного отделения Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Встреча в неформальной обстановке состоялась в центре общественных организаций города. С помощью полученных навыков будущие социальные работники рассказали глухим о себе и о том, почему свою дальнейшую жизнь видят в помощи ближним.

Незаметно пролетели два часа. По мнению Валентины Бобровой, студенты по праву заслужили высоких оценок. Глухие всегда рады новым знакомствам и людям помогающих профессий.