Категории Новости

Смотрим в будущее

09.02.2019

На Дону успешно завершился Год детского спорта. Нужно сказать, что проведенные в его рамках мероприятия стали мотивацией не только для детей и подростков, но и для министерства спорта ростовской области, которое разработало комплекс мер по дальнейшему развитию наиболее массовых и доступных игровых видов спорта: футбола, волейбола и баскетбола.

Новая система проведения соревнований позволит детям и молодежи принимать участие в максимальном количестве стартов. Это будут регулярные первенства, то есть круглогодичные. В планах и увеличение количества областных соревнований. По этим игровым видам спорта будет организовано проведение лиг среди школьников, студентов ссузов и вузов.

Особое место отводится дворовым лигам, где команды формируются по принципу двор — улица. Возможность участия в этих стартах появится у каждого ребенка, а график будет сформирован таким образом, чтобы один и тот же ребенок мог участвовать в соревнованиях по разным видам спорта.

Повысится и уровень обеспеченности населения области спортивными сооружениями. Главой региона согласована Концепция развития инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом до 2025 года. Всего в рамках Концепции предполагается построить, провести реконструкцию и капитально отремонтировать более 250 спортивных объектов массового спорта и спорта высших достижений.

СПОРТ — НОРМА ЖИЗНИ

Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой