Категории Новости

Завидные перспективы

09.02.2019

— В промышленности Волгодонска успешно реализуются мощные прорывные технологии, — об этом заявил министр экономического развития области Максим Папушенко, отметив рост производительности труда на крупных предприятиях города

Он посетил Волгодонск с рабочим визитом. Провел прием граждан по личным вопросам, встретился с главой администрации Виктором Мельниковым, побывал на четырех промышленных предприятиях, работающих по системе «Бережливое производство». Это аналог производственной системы «Росатома», адаптированной к любому производству и направленной на снижение затрат и повышение производительности труда.

В АО «АЭМ-технологии Атоммаш» и «Полесье» (оба предприятия занимаются производством оборудования атомной тематики), а также на мебельной фабрике «Алмаз» и Волгодонском комбинате древесных плит министр провел не менее часа — встретился с руководством, осмотрел новые производственные мощности и объекты модернизации, познакомился с ходом внедрения и результатами программы «Бережливое производство».

— Я сегодня убедился, что система реально работает. В несколько раз сокращаются сроки производства и, соответственно, средства. Оптимизируются процессы. Растет производительность труда, за ней — прибыль, зарплаты, возможности вкладываться в модернизацию и развитие. Это реальный инструмент обеспечения экономического роста не только в регионе, но и в стране в целом. Что касается Волгодонска, то он определен мощным индустриальным полюсом роста не только нашего региона, но и всего юга страны. Амбициозные задачи, хорошие инвестиции, рост валового продукта, рост зарплат на предприятиях. То, что я увидел сегодня на Атоммаше, в «Алмазе», «Полесье» и на «ВКДП» — это пример мощных прорывных технологий, амбициозных планов собственников бизнеса при поддержке администрации города и области, — сказал министр.

Максим Папушенко отметил, что за последние пять лет промышленный рост в Ростовской области существенно опережает среднероссийский показатель. Волгодонск, как и Ростов, — ярко выраженный индустриальный центр региона. И у города есть все для того, чтобы развиваться.