Категории КультураНаш городНовости

С улицы к… Олимпу

13.02.2019

Многие выпускники волгодонской школы разлетелись по всей стране и продвигают, преподают хип-хоп и брейк-данс в самых разных городах России.

На общегородских праздниках эти парни и девушки в спортивной одежде и кроссовках пластично двигаются под очень энергичную музыку. Это уличные танцоры. В прошлом году уличные танцы (в частности, брейк-данс) стали официально признаны частью юношеских Олимпийских игр. Мы решили узнать, есть ли в Волгодонске потенциальные претенденты на олимпийские медали по этому виду танцевального спорта.

Откуда ноги растут?

В Нью-Йорке в прошлом веке в бедном районе Бронкс молодежь без денег проводила вечера, танцуя друг перед другом прямо во дворах своих домов, на улицах. Стиль танца у каждого свой, и это делает хип-хоп и брейк-данс такими особенными. Зрители смотрят на танец одного, другого, сами начинают показывать, на что способны. Это общение. Это образ жизни. И уличные танцы, как правило, являются частью местной культуры – того географического района, где были созданы.

Уличные танцы по всему миру стали так популярны, что начали складываться движения, танцевальные группы. Начались выступления, а правильнее – баттлы (сражения) между командами сначала районов, потом городов, затем стран. Одно из направлений уличного танца — брейк-данс — был включён как дисциплина в юношеские Олимпийские игры 2018 года в Буэнос-Айресе. Тогда российский брейкдансер Сергей Чернышев (B-boyBumblebee) завоевал первое в истории юношеских олимпийских игр золото в соревнованиях по брейк-дансу. В финале Bumblebee победил своего соперника из Франции, став лучшим во всех четырех раундах. Мечта всемирного танцевально-спортивного сообщества стала реальностью. Уличные танцы официально стали танцевальным спортом.

Танец народный. Волгодонской

Что касается Волгодонска, то свой колоритный городской «народный» танец у нас только складывается. Огромную лепту в развитие хип-хопа в нашем городе внесла Анастасия Дурицкая. Девушка всегда танцевала, и когда приехала из Германии, где прожила десять лет, активно начала «хип-хоповую деятельность». Однако когда она пришла с творческим предложением в один из дворцов культуры, ее не поняли. Кого непонимание останавливает? И в 2005 году Анастасия открыла в городе первую школу уличных танцев «ForUnity» (за единство). Это было начало. Многие выпускники школы разлетелись по всей стране и продвигают, преподают хип-хоп и брейк-данс в самых разных городах России.

— В школе ребята с самого раннего возраста (шесть-семь лет) обучаются не только танцевальным движениям хип-хопа или брейк-данса, но и культурным основам уличного танца, участвуют в мастер-классах от ведущих танцоров страны, участников и хореографов танцевального телепроекта «Танцы на ТНТ», ездят на фестивали, соревнуются и выступают на праздничных городских мероприятиях, — рассказывает хореограф и руководитель школы Валентина Туркенич. — На днях мы вернулись из Шахт со вторым призовым местом с фестиваля «Oldstyles».

Девушке 19 лет, она заканчивает волгодонской педагогический колледж по специальности хореограф. С семи лет занимается танцами: начала с восточных, а однажды решила попробовать уличные, и теперь хип-хоп стал ее жизнью. Валентина – бессменный участник мастер-классов и соревнований по хип-хопу, современной хореографии, лауреат и призер многих фестивалей, например, областного фестиваля уличного танца «Place and action» или открытого первенства Ростовской области по современным танцевальным направлениям.

Улыбайтесь – это самое главное!

Мы посетили тренировку по хип-хопу для младшей и средней групп, и очень удивило то, что начало тренировки – это даже не физическая разминка, а психологическая настройка. Валентина Туркенич учит своих воспитанников развиваться не только физически, но и ментально, духовно, ко всему в жизни относиться с позитивными мыслями, не бояться выступлений.

— Улыбайтесь! Что бы вы ни делали, начинайте день с улыбки. Ставьте цели! Получилось или нет — хвалите себя. Все получится. Надо пробовать. И танцуйте всегда и везде, — настраивает детей Валя.

Среди учеников школы несколько девочек уже твердо решили связать будущее с танцами, причем именно уличными, и хотят добиться очень многого. Виолетте Кисель 12 лет, и уже половину из них она занимается хип-хопом. Мечтает о карьере классного хореографа. Причем это она поняла еще в самом начале, видимо, так вдохновила ее первый тренер Анастасия Дурицкая.

А вот что рассказывает 9-летняя Карина Омилай:

— Интересная музыка, положительная энергетика, поездки на баттлы в разные города и выступления, выступления… От всего получаю большое удовольствие. Понравилось участвовать в фестивале красок, на праздниках нашего города. А скоро поедем на соревнования в Батайск. Вырасту — обязательно буду тренером.

Четыре года занятий танцами у Златы Ежковой. И это при том, что первый педагог по классическим танцам, на которые девочку отдали родители, категорически отсоветовала Злате заниматься танцами, мол, ничего не выйдет, нет гибкости и данных. А ей хотелось танцевать.

— Вместе с родителями нашли школу танцев «For unity». Оказалось, что хип-хоп – это классная музыка, особенный характер танца, набор движений настолько разнообразный — движения то плавные, то энергичные… Этот танец помогает распознавать множество музыкальных звуков. А еще это отличная физическая нагрузка и умственная — нужно запоминать огромное количество элементов, их названия, чтобы правильно выполнять движения, – делится впечатлениями Злата.

Спорт или танец – все одно!

Лилия Росс привела в школу шестилетнего сына Мирона на первую тренировку. Говорит, что мальчик всегда активный и спортивный, что его решили отдать на единоборства, однако на первой же тренировке он сломал руку. Решили тогда, что в спорт – рановато. Однажды Мирон увидел выступления брейк-дэнсеров и попросился на уличные танцы.

Но если один из видов уличного танца включен в программу юношеских Олимпийских игр, значит, это все-таки спорт, пусть и танцевальный. Интересно, насколько травмоопасен хип-хоп?

— В нашей школе есть основы хауса, брейк-данса, хип-хоп, современная хореография, контемп, немного модерна, экспериментал и обязательно актерское мастерство! И все это спортивные танцы – ребята танцуют в джинсах, футболках и кроссовках. 80 процентов танцев — это спорт, остальное – фантазия, — объясняет Валентина Туркенич. — Как и в любом виде спорта, есть вероятность получения травмы. Однако каждая тренировка начинается с разминки, к каждому новому движению идет подготовка мышц и суставов организма, растяжка. Все приемы я знаю и активно использую.

Хип-хоп – самый обширный танец. Это не просто свод правил, как двигаться. Ограничений нет – полная свобода самовыражения. Основа танца — импровизация, фристайл (свободный стиль). И только представьте, если так пойдет, уже в скором будущем мы можем стать свидетелями удивительных выступлений и побед наших волгодонских брейк-дэнсеров или исполнителей хип-хопа на Олимпийских играх.

Лилия ПАХНЕВА