Категории Главная темаНаш город

В Волгодонске растет подростковая преступность из-за приезжих студентов

14.02.2019

В Волгодонске за прошедший год зафиксировано 81 преступление, совершенные несовершеннолетними.

Количество преступников, которым еще не исполнилось 18 лет, выросло на 5,5%. Такие цифры на заседании городской Думы сообщил начальник МУ МВД «Волгодонское» Юрий Мариненко.

Главный полицейский города связал это с тем, что в Волгодонске увеличилось количество школьников и студентов из других городов и районов области. Приезжая сюда, родители теряют над ребятами контроль — в итоге рост преступности. В качестве подтверждения своего предположения Юрий Мариненко привел цифры: 11 подростков из других территорий совершили 25 преступлений (жители Морозовского, Зимовниковского, Мартыновского районов).


– В системе профилактики должны участвовать все, в том числе и школа, – сказал Юрий Иванович. – В школах есть психологи, которые выявляют потенциальных правонарушителей заранее или тех, кто только встал на неверный путь. И такой информацией они должны делиться с нами, чтобы мы принимали меры. Но к сожалению, ни одного случая предоставления нам информации не было. Видимо, есть конфликт интересов, ведь школа и снижает свои показатели. Что же касается нас, мы тоже  ведем профилактическую работу с детьми, общаемся с родителями.


Кроме того, в рамках профилактики возбуждено три уголовных дела приоритетного направления (за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и  антиобщественных действий). На 0,4% снижено количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 713 до 710). Количество уголовных дел, возбужденных в отношении ранее судимыми лицами, составляет 351 эпизод.


Но самой эффективной профилактикой Юрий Мариненко назвал  занятость детей и подростков. Если ребята после школы будут активно вовлечены в спортивные секции, кружки по интересам, то на плохие поступки и преступления у них не останется времени.