Категории Главная тема

Возраст обращения за накопительной пенсией не изменится

14.02.2019

Средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему смогут получать с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

С 1 января 2019 года в связи с принятием нового закона, который внёс изменения в условия назначения страховой пенсии по старости, выплата за счет средств пенсионных накоплений** сохранена по действовавшим ранее правилам.

Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Эта норма закреплена в новом законе.

Напоминаем, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной выплаты (в случае, если пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к предполагаемому размеру его страховой пенсии по старости); срочной выплаты (назначается на срок не менее десяти лет) или выплаты накопительной пенсии (в случае, если пенсионные накопления составляют 5 и более процентов по отношению к предполагаемому размеру его страховой пенсии по старости).

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы гражданином в управление негосударственному пенсионному фонду).

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.