Категории Новости

Афган. Боль моя

23.02.2019

Волгодонск отдал дань уважения героям-интернационалистам — 30 лет назад официально закончилась их война

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Так началась афганская война, которая навсегда изменила жизнь миллионов советских граждан, геополитическую ситуацию в мире, унеся более 15 тысяч жизней советских солдат и офицеров. Операция вывода советских войск из Афганистана началась в мае 1988 года, но именно в феврале 1989 года границу пересекли последние БТРы и страну покинули последние советские солдаты. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан.

— За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить, — заявил он журналистам тогда, стоя на мосту через реку Амударья.

Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. В 80-е годы прошлого века наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Eвропу.

Сегодня в Волгодонске проживают более 300 человек, прошедших Афган, которых объединяет городская организация Российского союза ветеранов Афганистана. Наш город потерял в той войне шестерых: Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова, Eвгения Баннова. Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды. Четверо погибших похоронены на Аллее Славы городского кладбища № 1. Именем Геннадия Ситникова назван переулок в старой части Волгодонска. Eжегодно в городе проводится яхтенная регата — мемориал в честь Николая Никифорова.

В день 30-летия вывода советских войск из республики Афганистан в Волгодонске с самого утра жители города несли цветы к памятнику воинам-интернационалистам (ул. К.Маркса, 2), к памятнику-ротонде «Волгодонцам, погибшим за Отечество» (в районе МАУ СК «Олимп»), к мемориалу «Скорбящая мать» и могилам воинов-интернационалистов на городском кладбище №1. В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны Афгана и члены их семей, представители городской администрации и Думы, общественности, силовых структур, предприятий и организаций, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Каждый человек в этот день преклонял голову перед памятью павших, перед ратным подвигом, который совершили простые советские парни в Афганистане.

После возложения цветов все собрались в большом зале ДК «Октябрь», где в торжественной обстановке более 60 воинам-интернационалистам были вручены юбилейные медали за проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга и в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Среди награжденных — Александр Кириллов, Виктор Анищенко, Анатолий Варцаба, Сергей Вислоушкин, Николай Железнев, Владимир Федорчук, Сергей Попов, Юрий Бородин, Анатолий Севостьянов, Александр Горелов, Валерий Бочаров, Виктор Деркунский, Сергей Ковалев, Александр Костин, Владимир Иванов, Александр Леонов, Павел Макаров, Андрей Сараев, Юрий Долот, Тимофей Копейкин, Алексей Лепенин, Михаил Напоров, Сергей Чалов и многие другие.

Под восторженные аплодисменты на сцену пригласили Ивана Терехова. Несмотря на костыли, Иван Иванович самостоятельно, без помощи товарищей поднялся на сцену с прямой спиной и расправленными плечами.

Он председатель Волгодонского городского отделения Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

На торжественном приеме накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил ему и еще 11 воинам-интернационалистам областные награды и поощрения. Иван Терехов также отмечен знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу».

К ветеранам афганской войны со словами благодарности и восхищения обратились глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, председатель городской Думы — глава города

Людмила Ткаченко, заместитель генерального директора по работе с персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Михаил Рябышев (торжественная встреча состоялась также при поддержке Госкорпорации) и военком Волгодонска Сергей Сумароков. Они поблагодарили воинов-интернационалистов за выполнение своего воинского долга, за проявленные мужество и героизм при прохождении военной службы, за ту работу, которую ветераны афганской войны проводят сегодня среди нашей молодежи.

Для участников встречи коллектив Дворца культуры «Октябрь» подготовил немало прекрасных, возвышенных и трогательных выступлений. Прозвучали такие песни, как «Журавли» в исполнении Eлены и Светланы Яковлевых, «Знаешь, как хочется жить» в исполнении солиста группы «Чистое небо» Кирилла Антонова, «Верните память» в исполнении Татьяны Воюшиной. Ансамбль русской песни «Радуга» а капелла выступил с песней «Выйду ночью в поле с конем…».

Песню «Маки» (стихи фронтовика Григория Поженяна, музыка Юрия Антонова) спел ветеран чеченской войны Михаил Козырь:

На Федюнинских холмах тишина,

Над Малаховым курганом сны,

Будто не было войны, но война

Похоронена на дне тишины.

И, казалось бы, всему вышел срок.

Тридцать лет менялась в море вода.

А как выйдешь, как шагнешь за порог,

И от маков не уйти никуда.

Маки, маки, красные маки,

Горькая память Земли,

Неужели вам снятся атаки,

Неужели вам снятся атаки

Тех, кто с этих холмов не пришли?

Переполненный зал дворца культуры в эти часы стал одним целым. Слезы блестели в глазах у каждого. И не было необходимости объявлять минуту молчания: зал синхронно встал еще до того, как зазвучали звуки метронома. Чувства гордости за наших солдат, бескрайней признательности и благодарности, грустной радости, печали и скорби в этот день были одни на всех.