Категории Новости

Марафон вдохновения

23.02.2019

Глава региона Василий Голубев дал старт областному году народного творчества и Донскому культурному марафону.

Разными видами народного творчества — от декоративно-прикладного искусства до вокала — в Ростовской области занимаются свыше 120 тысяч жителей области, причем преимущественно сельских территорий. На базе местных дворцов культуры действует более 9,5 тысячи самодеятельных народных коллективов — у людей и досуг обеспечен, и есть великолепная возможность реализовать свой талант, выразить себя.

Донские умельцы владеют практически всеми видами народных промыслов -от гончарного дела до тончайшей ковки

— Центральным событием Года народного творчества должен стать Донской культурный марафон. Надеюсь, эта инициатива получит широкую поддержку у самых разных творческих коллективов Ростовской области. Марафон завершится в мае 2020-го — к 75-летнему юбилею Великой Победы, — сказал Василий Голубев.

В Ростовской области сейчас проживает более 150 национальностей, чьи обычаи, традиции накрепко сплелись, по мнению главы региона, в уникальный культурный код, который мы обязаны передать подрастающим поколениям.

— Eсть такая поговорка: «Не все на Дону атаманы да сотники, есть пахари да плотники», — напомнил Василий Голубев. — Это отражает нашу идентичность, показывает многогранность любого жителя региона. И Донской культурный марафон позволит раскрыться любому потенциалу.

Для этого в городах и сельских территориях области запланировано около 400 событий, выставок, концертных и творческих выступлений. Все 275 мероприятий Года народного творчества (и эта цифра неокончательная!) подчинены одной задаче — сохранению культурного наследия родного края.

Отдельное внимание — базе творческих коллективов. Около 1 млрд рублей будет выделено в этом году на капремонт 31 муниципального объекта культуры, в том числе 21 дома культуры и одного центра народной культуры. А театры и театральные коллективы области в рамках российского Года театра получат 13 млн рублей.

— Для поддержки мастеров народной культуры, а их на Дону более 3 тысяч человек, в три раза увеличены единовременные выплаты. Также будут поощрены молодые театральные таланты и ветераны сцены — более 120 человек, — подчеркнул донской глава.

Председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНEСКО, заслуженный деятель искусств России Тамара Пуртова, побывавшая на церемонии открытия Года народного творчества, отметила, что такая идея на уровне региона не просто актуальная, но и высоко духовная.

— К сожалению, пока не все высокие руководители понимают, что народная культура -это и есть та самая скрепа, тот самый стержень и двигатель гражданственности, формирования патриотизма высоких нравственных ценностей, — отметила Тамара Пуртова.

— Сердечное спасибо главе Ростовской области и тем, кто его подвигнул на такую идею — проведение Года народного творчества и Донского культурного марафона.

Василий Голубев эту благодарность перенаправил по адресу

— жителям области, которые своими увлечениями вдохновили культурный марафон.

Кстати, по словам Тамары Пуртовой, президент страны на совете по культуре поддержал предложение по примеру донского края провести Год народного творчества на территории всей страны.

Бывая в различных территориях области с рабочими поездками, я видел людей, которые делают прекрасные вещи руками, голосами, своим талантом. Не раз видел их на сцене, на разных мероприятиях. Год народного творчества — для них, для того, чтобы талант народов получил новое звучание, заиграл новыми красками.

Губернатор Василий Голубев