Категории Главная темаНа ДонуНовости

20 тысяч – не зарплата! Мнение губернатора

26.02.2019

В ходе заседания областного инвестиционного совета, состоявшегося 25 февраля в Правительстве Ростовской области, были заслушаны ряд докладов, в том числе и доклад Ирины Теларовой, директора Департамента потребительского рынка Ростовской области, о реализуемых в области в настоящее время крупных инвестиционных проектах: нескольких торговых и торгово-развлекательных, логистическом и гостиничном комплексах. Были названы основные характеристики будущих объектов, в том числе количество рабочих мест и предполагаемая средняя заработная плата – в основном от 20 до 30 тысяч рублей.

Так, в Каменске-Шахтинском вводится в строй ТРЦ «Тагарбо» площадью 13,5 тысяч квадратных метров, где будут работать примерно 100 человек и получать в среднем по 20 тысяч рублей в месяц. 

Губернатор высказал докладчику недовольство столь несерьезным уровнем зарплат: 
– Ну и что это за зарплата – в 20 тысяч рублей? У нас среднеобластная зарплата порядка 30 тысяч на сегодняшний день. Вы задайте себе этот вопрос, поработайте с инвесторами. 

Ирина Теларова заверила главу региона, что «в этом направлении работаем» и «разговоры на эту тему постоянно ведем», а вопросы повышения зарплат решаются в рабочем порядке уже после запуска проектов. И в целом у работодателей есть тенденция занижать уровень оплаты труда в своих отчетах. 

Однако Василия Голубева ответ явно не устроил: 

– Разговоры можете вести – меня результат интересует. Это относится ко всем министрам. 30 тысяч зарплата в Ростовской области – это тоже невысокая зарплата. Я понимаю, что она «по статистике», что «есть подводные камни» – процентов на 25 как минимум. Мы сегодня не совсем понимаем, что происходит в малом и среднем бизнесе, и та зарплата, которую они показывают, совершенно не соответствует покупательной способности в Ростовской области. Но цель национальных проектов и наша с вами цель – находить решения по повышению уровня заработной платы в Ростовской области. 
И дабы эту цель реализовать, губернатор потребовал от министров в рамках курируемых ими отраслей и реализуемых нацпроектов отслеживать и уровень заработных плат. Понятно, что инвестиционная привлекательность региона складывается в том числе и из низких затрат инвесторов на заработную плату своим работникам, но соглашаться на такой уровень, по мнению главы региона, не дело. Особенно если в настоящее время приходится говорить о повышении производительности труда как одном из основных национальных проектов.

-За свой труд люди должны получать нормальную заработную плату. Пока согласиться с тем, что она у нас нормальная, нельзя. Если мы строим сегодня новые производства и создаем рабочие места – давайте себе поставим, с какой заработной платой будут эти рабочие места. Некоторые из инвесторов должны задуматься. И вы соответственно.

К слову, на этом же заседании рассмотрели и несколько проектов, претендующих на попадание в «губернаторскую сотню», и один из них был отклонен по той же причине — инвестор запланировал на предприятии средний уровень зарплаты всего в 12 тысяч рублей.

Напомним, в Волгодонске, согласно официальным данным, средняя зарплата в прошлом году составила 31818,4 рубля, что, разумеется, «средняя температура по больнице» и обусловлено высоким уровнем заработных плат в энергетическом секторе.

Согласно докладу заместителя главы администрации Волгодонска Сергея Макарова на городской коллегии, самый высокий уровень оплаты труда в реальном секторе городской экономики наблюдается на Ростовской атомной станции, в филиале «Ростоватомтехэнерго» АО»Атомтехэнерго», а также в дополнительном офисе ПАО КБ «Центр-инвест» в г.Волгодонске. Самый низкий – на АО НПО «Импульс», ООО «Донресурс», ООО «ЮСКОМ». 

Светлана Горячева