Категории Главная темаКультура

В Молодежном драматическом театре города с аншлагом прошла премьера «Дачников» А.П.Чехова

26.02.2019

О том, что премьера спектакля по произведениям Антона Павловича Чехова «Дачники» 24 февраля пройдет в Молодежном драмтеатре города при аншлаге говорил тот факт, что задолго до постановки были раскуплены все билеты.

Решение поставить спектакль про произведениям знаменитого классика оказалось удачным. Юмор Антона Павловича — изящный, непринужденный, ироничный.

– Какой же театр без Чехова? Это основа основ для всех – и актеров, и режиссеров, и зрителей, — говорит директор ВМДТ Александр Федоров. Да, Чехов сложен, он безумно сложен. Но мы решили пройти этот этап, как будто бросились в воду с головой. И надеюсь, у нас получилось.

В качестве постановки на сцене Молодежного драматического театра Волгодонска группой актеров были выбраны небольшие рассказы русского классика, а не известные театральные пьесы, как «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка» и другие. По словам руководителя театра Александра Федорова все эти пьесы хорошо известны зрителю, их неоднократно ставили лучшие театры страны. Потому, чтобы избежать невольного сравнения, было решено пойти другим путем.

— Идея возникла еще летом прошлого года, — добавляет Федоров. – Ее предложили режиссер Александр Норс и актриса Елена Сергеева. Они принесли 29 рассказов и предложили их включить в будущий спектакль. Мы начали их читать на сцене, и в процессе понимали, что 29 – это слишком много для спектакля. В итоге осталось восемь. Все они связаны с дачной тематикой, пронизаны летом, любовью, ироничным чеховским юмором.

Спектакль был поставлен фактически за два месяца — именно столько шли репетиции. Актеры и весь коллектив театра постарались воссоздать и передать колорит чеховского времени: специально к премьеры были сшиты костюмы, в деталях и декорациях — улавливается вкус непринужденной дачной жизни.

Следующий показ постановки «Дачники» по произведениям А.П.Чехова состоится в ВМДТ 16 марта. Начало в 17.00

Ознакомиться с афишей Волгодонского Молодежного Драматического Театра можно на сайте mdtvdonsk.ru

Екатерина Львова