Категории Главная темаКультураНовости

Волгодонской эколого-исторический музей отмечает полувековой юбилей

01.03.2019

26 февраля 2019 года «Волгодонский эколого-исторический музей» отмечает свой 50-летний юбилей. Торжественное мероприятие к этому событию состоялось 1 марта, на которое приехал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. 

В центральной библиотеке города  проходит обзор изданий, выпущенных сотрудниками музея.

«Волгодонская правда» в своем субботнем выпуске рассказала о первом директоре музея Тамаре Михайловне Кравченко.

В рамках своего визита в Волгодонск первый заместитель губернатора принял участие в праздновании 50-летия Волгодонского эколого-исторического музея. От имени губернатора Ростовской области он поздравил руководителя учреждения и его коллектив с полувековым юбилеем, вручил награды и подарки.

Музей Волгодонска является самым крупным государственным краеведческим музеем в восточном регионе Ростовской области. Специалисты которого ведут большую просветительскую, научно-исследовательскую, издательскую деятельность.

В 2005 году, к 55-летию города Волгодонска, под авторством директора учреждения Ирины Павлинок, которая руководит учреждением сорок лет,  вышла книга «ВОЛГОДОНСК: год за годом. Хроника. События. Факты. 1950-2005 годы». Она считается наиболее полным изложением городской истории на данный момент. В издании опубликовано свыше 700 уникальных и редких фотокадров из собраний музея, которые иллюстрируют основные события в жизни города.

К 75-летию Ростовской области сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея подготовили к публикации два издания, посвящённые творчеству народного художника СССР Ивана  Язева: «Донская палитра Ивана Язева. Живопись: каталог» и книгу воспоминаний «И слово добром отзовётся…». Иван Язев родился и вырос в станице Романовской. На протяжении всей жизни Иван Андреевич поддерживал тесную связь с Волгодонским эколого-историческим музеем и передал в его фонды 275 произведений живописи и графики. Работы художника написаны в различных жанрах – пейзажи, натюрморты, а среди портретов (на многих из них изображены друзья Ивана Язева), можно увидеть и автопортреты самого художника.

В 2012 году, к 110-летию со дня рождения волгодонского поэта Владимира Смиренского сотрудники музея издали книгу «Один молюсь развенчанным мечтам…». В ней – лирические произведения автора, его проза и воспоминания, документы, переписка с литераторами.

Еще одно издание, выпущенное Волгодонским эколого-историческим музеем – «Музей истории донской народной культуры, ремёсел и быта». Это подразделение музея находится в бывшей станице Красный Яр, ныне – микрорайоне Волгодонска. Экспозиция расположена в казачьем курене – историко-архитектурном памятнике XIX века. В издании представлены предметы быта донских казаков, старинных вещей и многих других ценностей, с которыми можно познакомиться в казачьем курене.

Сотрудники информационно-библиографического отдела  «ЦБС» знакомят читателей с историей музея, рассказывают о его коллекциях и издательской деятельности, представляют музейные издания, хранящиеся в фонде библиотеки.

Также посетителям отдела показывают постоянно действующие экспозиции музея «Экспозиция по истории строительства Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла», «Православная икона на Дону» и другие, представленные на сайте veimmuseum.ru. Здесь же можно посмотреть клипы о природе донского края, о  Волгодонске, подготовленные сотрудниками музея.