Категории Главная темаОбразование

В финал конкурса «Романтики Арктики» прошли трое волгодонцев

04.03.2019

Двое из финалистов конкурса «Романтики Арктики» — учащиеся Фототехнического клуба Станции юных техников — Максим Вардоев и Даниил Дубяга. Уже скоро ребята отправятся в город Сосновый Бор, где им предстоит стать участниками виртуального путешествия в Арктику.

Муниципальный этап конкурса «Романтики Арктики» состоялся 19 февраля в Фототехническом клубе Станции юных техников и был посвящен 65-летию атомного ледокольного флота России, благодаря которому успешно осваивается Крайний Север. Местное жюри, в состав которого вошли специалисты Управления образования, Станции юных техников и Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС, рекомендовало к участию в финале работы всех шестерых участников.

Участников финала же определили эксперты из Соснового Бора – имена победителей были опубликованы на сайте проекта «Школа Росатома», в их число вошли юные изобретатели и будущие инженеры из 15 городов: Волгодонска и Десногорска, Железногорска и Зеленогорска, Заречных Пензенской и Свердловской областей, Курчатова и Лесного, Новоуральска и Озерска, Сарова и Северска, Снежинска и Трехгорного, Соснового Бора.

Представлять Волгодонск будут двое учащихся Фототехнического клуба: Максим Вардоев (номинация «Робототехника») и Данил Дубяга (номинация «Интернет вещей»).

Максим разработал для участия в конкурсе проект роботизированного козлового крана для погрузки контейнеров на суда, Данил защищал разработку «Макет полярной станции», оснащённой платой Arduino, измеряющей параметры окружающей среды и передающей их на планшет.

Проекты были разработаны по заданиям организаторов, конкурс предполагает создание объекта по техническому заданию, а не свободное творчество. Еще трое ребят, не прошедшие в финал, представили довольно интересные разработки: Егор Петров показывал плавающую 3D-модель лихтеровоза, напечатанную на 3D-принтере (номинация «Прототипирование»), а Сергей Логвинов и Илья Пархоменко — козловые краны (номинация «Робототехника», младшая группа).

Проекты ребят будут представлены общественности на Презентариуме, который состоится в Сосновом Бору в Центре развития творчества.