Категории Наш город

ПАМЯТИ ЖУКОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

05.03.2019

Ушёл из жизни замечательный человек, прекрасный организатор лечебного дела, врач с большой буквы. На должность главного врача городской больницы № 1 Виктор Александрович пришёл после череды смены руководителей, которые на выдерживали нагрузки того времени один, два года. Да же был организатор из областной больницы.

В то время мне довелось работать заместителем заведующего горздравотделом по кадрам. Мы долго с Николаем Нестеровичем Косенко долго перебирали кандидатуры на эту должность городских врачей. Мною была предложена кандидатура главного врача линейной санэпидстанции водников Жукова В.А. Пригласили его на собеседование. Получили категорический отказ. Санитарный врач, мало знакомый с лечебным делом, огромный коллектив больницы, отсутствие необходимого опыта и так далее. Начали убеждать. Главный врач по большому счёту это хозяйственник, а лечебным делом пусть занимается начмед, на конфликтные случаи есть медсовет. Уговорили попробовать. И не ошиблись.

То, чем стала сейчас городская больница несомненная заслуга Виктора Александровича. Его многолетняя работа на должности главного врача больницы – это подвиг. Виктор Александрович оставил о себе самые светлые воспоминания и благодарность тысяч пациентов, которых он и руководимый им коллектив больницы, вернули к жизни.

Прошу председателя городской Думы – главу города Волгодонска Ткаченко Л.Г. рассмотреть вопрос возможности присвоения городской больнице № 1 имени Жукова В.А. с размещением на здании больницы его барельефа и указанием периода его руководства больницей.

Е.Магденко