Категории Главная тема

В Волгодонском районе отловлен и увезен в Сальск дратхаар. Хозяева собаки просят помощи

07.03.2019

Еще один вопиющий случай с отловом безнадзорных животных произошел на днях у наших соседей – в станице Романовской Волгодонского района. Там в отлов попала домашняя собака породы дратхаар, однако впоследствии отловщиком она была утеряна. 
Очередной отлов бездомных собак в Романовке в районе местной администрации случился в понедельник. В худших коммунальных традициях (Волгодонск в этом, к слову, не исключение), о нем жителей никто не предупредил. И когда хозяева дратхаара по кличке Дон вернулись вечером домой, они обнаружили, что вольер, в котором в их отсутствие находился питомец, пуст.

– Дон иногда выбирается из вольера, если почует рядом «свадьбу», но никогда не убегает далеко и всегда возвращается, – рассказала нам по телефону хозяйка. – Как потом оказалось, он был отловлен в двух шагах от дома. 

В местной администрации хозяевам подтвердили, что в их районе был отлов, и дали телефон отловщика – ИП Зайцева из Сальска. Этот же предприниматель имеет контракт на отлов безнадзорных животных в Волгодонске, и совсем недавно похожий случай – с домашней собакой породы хаски – произошел и у нас. Тогда собаку владельцам вернули, однако в случае с Доном пока все очень сложно.

 – Я созвонилась с отловщиком, и он подтвердил, что собака у него. И кстати, по его словам, ему на нашего Дона один из сотрудников администрации просто указал пальцем — вот этот, мол. Я понимаю, собак здесь действительно много, они лают и, видимо, кому-то сильно мешают. Но неужели не видно домашнего ухоженного кобеля? Он никого не облаивает – это собакам его породы совершенно не интересно, он охотник! У него есть все документы, клеймо! Мой муж уже второй день лежит с запредельным давлением – он в эту собаку вложил всю душу! 

Во вторник вечером хозяева выехали в Сальск, прибыли на место в половине десятого – но Дона на территории пункта временного содержания безнадзорных животных не оказалось. Александр Зайцев сообщил им, что пес сбежал… 

Где сейчас находится Дон – неизвестно. Если верить словам ловца, собака бегает где-то по чужому городу. Хозяева в настоящее время обратились в сальскую группу помощи животным в соцсетях (к слову, очень немногочисленную) и просят помочь им распространить в интернете сведения об их пропавшей собаке – вдруг кто-то откликнется. Также, если у кого-то есть знакомые в Сальске, просьба сообщить им эту информацию и телефон хозяев: 89882565424. 
Помогите Дону вернуться домой!


P.S. Этот случай снова поднял тему соблюдения законодательства об обращении с безнадзорными животными. Постановление губернатора №489 от 14.07.2016 «Об утверждении Правил отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области» требует от специализированных организаций «информировать население любым доступным способом о проводимых ими мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении и телефонах пунктов временной передержки, куда осуществлена передача отловленных безнадзорных животных; сообщать заранее о местах и времени отлова». Кто и когда в Романовке – да и в Волгодонске – в последний раз видел подобную информацию и где? Почему хозяева животных лишены возможности их обезопасить? И неужели местные власти в распространении данной информации не заинтересованы? Это могло быть существенным дисциплинирующим фактором для владельцев собак, и самовыгульных четвероногих на улицах наверняка стало бы меньше. 

Ну а про пункт 5.5. названных выше Правил – «Информация об отловленных безнадзорных животных с их фотографиями выкладывается на официальном сайте специализированной организации в свободном доступе для поиска собственника безнадзорного животного или лица, желающего принять на себя обязанности по дальнейшему содержанию безнадзорного животного» – можно даже и не говорить, это уже просто мечты и сказки какие-то..