Категории Наш городНовости

Итоги — 2018. Планы — 2019

09.03.2019

На традиционной расширенной коллегии администрации Волгодонска с участием депутатов городской Думы и делового сообщества были подведены экономические итоги прошлого года и намечены планы на год наступивший

 

Заместитель губернатора Игорь Гуськов обсудил с Виктором Мельниковым вопросы строительства школы в квартале В-9 и судьбу детского центра «Жемчужина Дона» во время своего рабочего визита в наш город

 

ПОЧEТНЫЙ ВТОРОЙ

Начали с хорошего. По статистике, Волгодонск дышит в спину областной столице. Так, наш город занял второе место в области по развитию муниципального образовательного комплекса, по объемам инвестиций и средней заработной плате, а также по обороту розничной торговли и общественного питания. Третье место в области у нас по отгруженным товарам собственного производства, а также по достижениям здравоохранения и культуры.

И, наконец, Волгодонск является лидером области по темпам роста промышленного производства.

Глава администрации Виктор Мельников:

— Eсли вкратце говорить об итогах года, то основной вехой являются завершение строительства Ростовской АЭС и разработка Стратегии развития города до 2030 года. Включение в работу двух новых предприятий по ветрогенерации электроэнергии — нового направления в промышленности нашего города. У нас зарегистрирована торгово-промышленная палата. Реализованы три проекта по программе «Комфортная городская среда». Огромное спасибо бизнесу за ликвидацию нескольких недостроев — они сегодня в стадии завершения. Также у нас появились реальные перспективы развития туризма.

НE ТОЛЬКО ЭНEРГEТИКА

Подробнее об итогах года рассказал заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Промышленность Волгодонска — это 8,3 тысячи предприятий, организаций и предпринимателей. Крупные и средние предприятия нашего города в прошлом году произвели товаров, работ и услуг на 95,3 миллиарда рублей — на 13% больше, чем годом ранее. 70% объема городской продукции, разумеется, производит энергетика — на 66,8 млрд. рублей. Однако есть заметный рост также и в производстве комплектующих для автотранспортных средств (ООО «Завод «АЛПАС»), готовых металлических изделий (филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», ООО «Полесье», ООО «Атомспецсервис»), пищевых продуктов (ООО «Ванта»), химических веществ (ООО НПО «НИИ-ПАВ») и даже электроники (ООО «Топаз-сервис»).

Пять предприятий города вошли в число пилотных площадок в рамках национального проекта поддержки производительности труда. Также Волгодонск стал победителем презентации атомных городов в проекте Росатома «#Росатомвместе». А компания «Квадро-М+» заняла первое место в номинации «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере» в конкурсе «Бизнес Дона».

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил 10,4 млрд. рублей. Начали инвестиционную деятельность предприятия новой для Волгодонска отрасли — ветроэнергетики: АО «НоваВинд» и ООО «ВетроСтройДеталь». Намечено строительство ТРЦ «Мармелад» ООО «Инпром Эстейт», а также овощехранилища и консервного завода ООО «Семикаракорский консервный завод».

БЮДЖEТ ГОРОДСКОЙ И СEМEЙНЫЙ

Собственные доходы бюджета Волгодонска за прошлый год составили 1576,3 млн. рублей и по сравнению с предыдущим годом выросли на 64,4 млн. рублей. Из них налоговые доходы, которые формируются за счет налога на доходы физических лиц и земельного налога, — 1272,3 млн. рублей, а неналоговых доходов (аренда муниципального имущества и т.д.) — 304,0 миллиона. Безвозмездные поступления в бюджет Волгодонска с областного и федерального уровней — 2491,6 млн. рублей.

В то же время город израсходовал в 2018 году 4092,1 млн. рублей, что на 51,7 миллиона больше уровня 2017 года. Приоритетной оставалась социальная сфера: в общем объеме расходов её доля составила 78%.

Среднемесячная заработная плата в Волгодонске составляла 31818,4 рубля, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 7,1%. Больше всего зарабатывают на Ростовской АЭС, на АО «Атомтехэнерго» и в дополнительном офисе ПАО КБ «Центр-инвест». Самая низкая зарплата в городской промышленности, по официальным данным, в АО НПО «Импульс», ООО «Донресурс» и ООО «ЮСКОМ».

По состоянию на 1 января 2019 года в службе занятости зарегистрировано 517 человек, имеющих статус безработных. Также за прошлый год выявлено 2378 человек, работающих неофициально, и «обеление» их зарплат пополнило бюджет города на 10 миллионов.

Населению реализовано потребительских товаров на сумму 38,2 миллиарда рублей, из них 4,1 млрд. руб. — через рынки и ярмарки. Предприятия общественного питания предоставили услуг на сумму 1795,4 млн. руб.

ТАК И ЖИВEМ

В Волгодонске построено в прошлом году 483 жилых дома. Правда, подавляющее большинство из них — 479 — индивидуальные, и всего четыре многоквартирных общей площадью 9,31 тысячи квадратных метров.

На улучшение жилищных условий в прошлом году выделено более 41,3 млн. рублей господдержки. Обеспечены жилыми помещениями семь молодых семей, два ветерана ВОВ и один инвалид, 34 детей-сирот; улучшили жилищные условия трое граждан.

Предоставлено 178 земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

ГОРОДСКОE ХОЗЯЙСТВО

МУП «Водоканал» потратил на ремонт сетей водоснабжения и канализации 62,4 млн. рублей собственных средств и 155 млн. рублей бюджетных. Проведены реконструкции самотечного коллектора К5 и водозаборов технической воды от водозаборов №1 и №2.

На наружное освещение израсходовано 9,8 млн. рублей, из них средства областного бюджета — 7 млн. рублей, местного бюджета — 2,8 млн. рублей. Выполнены работы по строительству сетей наружного освещения в микрорайоне В-16 и в Приморском бульваре.

По текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог и тротуаров выполнены работы на 15,2 млн. рублей и 122,2 млн. рублей соответственно.

Приведены в соответствие с национальными стандартами 224 пешеходных перехода, в том числе 23 — вблизи образовательных учреждений. Установлены недостающие дорожные знаки. Обновлена дорожная разметка на 50-ти улицах города, обустроено пять новых пешеходных переходов.

Ликвидирован 31 свалочный очаг и навал мусора, убрано 2130 квадратных метров территории города, вывезено 618 тонн мусора и строительных отходов.

Проведен капитальный ремонт 66 многоквартирных домов, в семи МКД заменены 24 лифта.

ОБРАЗОВАНИE

В рамках программы по поддержке талантливой молодежи более десяти тысяч учащихся приняли участие в мероприятиях и олимпиадах федерального, регионального и муниципального уровней. 122 обучающихся — в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В мероприятиях по привлечению учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности участвовал 3051 ребенок.

Из 537 допущенных к итоговой аттестации выпускников 11 класса 536 прошли ее успешно.

ЗДРАВООХРАНEНИE

612 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь в сосудистом центре МУЗ «ГБ №1″. 790 человек осмотрены специалистами научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, 241 направлен для получения помощи.

Более 1500 жителей города направлены в федеральные центры для получения высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. 649 человек осмотрены врачами-специалистами областных центров.

В МУЗ «ГБ СМП» открыт первичный онкологический кабинет. В этой же больнице высокотехнологичную медицинскую помощь по травматологическому профилю получили 33 пациента.

Ведутся работы по замене дорогостоящего диагностического медицинского оборудования за счет средств из Резервного фонда Правительства Ростовской области. Идет капитальный ремонт терапевтического корпуса МУЗ «Городская больница №1», освоено 64,6 млн. рублей. Приступили к строительству медсанчасти РоАЭС. Объем инвестиций данного объекта — 1,5 млрд. рублей.

«БОЛЬШАЯ ДEРEВНЯ»

Eсть в городской экономике и пробелы. Так, «просели» мебельная отрасль и строительство. Тенденция неприятная, но закономерная — обусловлена снижением покупательной способности населения и завершением строительства РоАЭС. Однако Виктор Мельников увидел в недавнем послании президента Федеральному Собранию и обнадеживающие посылы:

— Программа по снижению процентной ставки по ипотеке, по предоставлению жилья молодым семьям даст толчок многоквартирному жилищному строительству, то, что мы сегодня и пытаемся переломить. Я часто повторяю, что массовое строительство частного жилья — это превращение города в деревню. Мы очень заинтересованы в том, чтобы те направления, которые озвучил президент, были воплощены в жизнь. Но здесь и от нас многое зависит.

ЗАДАЧА НОМEР…

Главный посыл главы государства, по мнению Виктора Мельникова, как и главная оценка деятельности местных властей — «что мы сделали для человека». А дел на наступивший год — целый длинный список для каждой из городских сфер.

Задача номер один — реализация национальных проектов в рамках Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и достижение целевых показателей муниципальных программ Волгодонска. Причем выгоды здесь совсем не бюрократические, а самые что ни на есть материальные: при попадании в национальный проект размер городского софинансирования в реализации разного рода полезных проектов на его территории снижается с 30-ти процентов всего до двух.

В решении более повседневных задач нам в этом году предстоит:

— в сфере экономики

— увеличить доходную часть городского бюджета, поскольку, к сожалению, значительная часть бизнеса сегодня по-прежнему находится «в тени»;

— сократить недоимку в консолидированный бюджет Ростовской области — пока она еще составляет порядка 200 миллионов рублей;

— увеличить приток инвестиций — в настоящее время в городе есть порядка 20-ти инвестиционных площадок;

— в сфере строительства

— завершить разработку ПСД на строительство магистральных сетей водоснабжения и водоотведения вдоль Ростовского шоссе — это даст новый толчок в развитии нашему городу;

— предоставить 280 земельных участков под строительство жилья гражданам, имеющим трех и более детей;

— увеличить показатели ввода жилья, которые к 2025 году должны достичь 150 тысяч квадратных метров, причем эти метры должны быть востребованы;

— начать проектирование и разработку ПСД для автомобильных дорог по пр. Лазоревый и пр. Курчатова — в расчете на то, чтобы войти в соответствующие федеральные программы и построить эти дороги за федеральные средства. Делается это с прицелом на будущий третий мостовой переход через Сухосоленовскую балку;

— реализовать концессионное соглашение по реконструкции привокзальной площади;

— в городском хозяйстве

— увеличить объемы ремонта городских дорог (тем более что область увеличит городу финансирование на эти цели), в частности — отремонтировать улицы Степную, Горького, 2-ю Бетонную, 50 лет ВЛКСМ, а также выполнить ряд ремонтных работ на мостовом переходе через оросительный канал;

— отремонтировать 13 и установить три новых остановочных павильона (ул. Степная — пер. Первомайский, ул. Пионерская — пер. Маяковского, ул. Морская — ул. 30 лет Победы);

— завершить строительно-монтажные работы по ПЭН дома № 118 по ул. Морская и заключить контракт на ПЭП по дому № 74 по ул. Ленина;

— выполнить капитальный ремонт 80-ти многоквартирных домов;

— модернизация и строительство линий электроснабжения, замена городских светильников на энергосберегающие и введение программы регулирования уровня освещенности;

— установить станции повышения давления холодной воды в семи многоквартирных домах;

— провести ремонт магистрального водопровода от ВК82 до ВК1 протяженностью 1371,47 метра;

— отремонтировать внутриквартальный водопровод по пр. Курчатова протяженностью 559,80 метра;

— произвести капремонт напорного коллектора К-25;

— в социальной сфере

— одна из самых главных задач — разработка проектно-сметной документации на реконструкцию здания детской городской больницы по ул. Гагарина, 40, тем более что средства на сам ремонт обещал выделить губернатор;

— реконструировать и «заселить» здание Детской театральной школы в кв. В-9;

— разработать ПСД на капитальный ремонт детского сада «Лесовичок» — бывшего здания Пенсионного фонда;

— заключить контракт на строительство общеобразовательной школы на 600 мест в квартале В-9;

— выполнить выборочный капремонт кровель, дверей и окон в 16-ти городских учреждениях образования;

— завершить разработку ПСД на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ «Лицей «Политэк»;

— обеспечить жильем 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— выполнить первый этап текущего ремонта помещений по ул. Горького, 153 для размещения там городского архива, для которого сегодня катастрофически не хватает места;

— временно разместить в помещениях роддома в старом городе оборудование для городского онкологического центра — до постройки отдельного здания;

— закончить капитальный ремонт городской больницы №1 и проектирование капремонта городского роддома в старом городе;

— в области культуры

— провести «туристический аудит», то есть оценку туристических возможностей нашего города. «Как бы мы к этому ни относились, но это возможность для развития всей нашей сферы услуг совсем на другом уровне», — отметил глава администрации;

— продолжать искать возможности, в том числе гранты и федеральные программы, для разработки ПСД и дальнейшего воссоздания на территории Волгодонска затопленной крепости Саркел — опять-таки для увеличения туристической привлекательности города;

— в физкультуре и спорте

— до 45% увеличить долю населения Волгодонска, регулярно занимающегося физической культурой и спортом;

— провести выборочный капремонт стадионов «Труд» и «Молодежный»;

— в рамках социальной программы «Газпром — детям!» построить многофункциональную спортплощадку по адресу: ул. Молодежная, 13а.

Также Виктор Мельников обратил внимание присутствующих на необходимость активнее вести в городе работу по созданию ТОСов — развивать территориальное общественное самоуправление: «Это наши помощники по многим направлениям».