Категории Новости

Встречаем «цифру»

09.03.2019

3 июня Ростовская область вместе со всей страной полностью перейдет на цифровое телевидение. Время на покупку и настройку оборудования, позволяющего принимать цифровой телесигнал, есть. Правительство Ростовской области готово помочь тем, кто в этой помощи нуждается.

Несмотря на то, что донской край оказался в списке последних регионов, переходящих на цифровое вещание, подготовились мы в числе первых.

 

 

В Ростовской области переход на цифровое телевидение начался еще в 2012 году. Инфраструктура готова, но до 3 июня нужно решить точечные проблемы перехода с аналога на цифру — тонко настроиться на потребности людей

— Вопрос обеспечения жителей качественным телесигналом мы начали решать еще в 2012 году, — говорит глава региона Василий Голубев. — Люди обращались с вопросами еще тогда.

В 2014-м в области завершили строительство передающих станций, 39 были реконструированы с аналога на цифру, итого в области сейчас функционируют 84 передающих станции. У нас даже было время «порепетировать» переход и протестировать новое оборудование. Жители Дона уже с 2014 года могут смотреть обязательные общедоступные каналы в цифровом качестве.

Одной из первых область внедрила региональный телеконтент в цифре. С 1 августа 2017 года было организовано вещание региональных вставок с программами ГТРК «Дон-ТР» на базе телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканала «Радио России».

Надо отметить, что сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов у нас охвачено 99,74% населения — при среднем показателе по России 98,4%.

Однако на карте области все еще есть «белые пятна». О них донскому губернатору рассказывают жители глубинки, так было и во время одной из рабочих поездок губернатора в Кашарский район.

Даже в райцентре цифра доступна не всем, пожаловались Василию Голубеву в Катарах.

— Одно дело отчитаться о технической готовности передатчиков и совсем другое — убедиться в том, что система работает на всей территории Ростовской области, и людям новый вид услуги доступен. Именно этим и предстоит сейчас заняться и областному Минсвязи, и властям на местах, — потребовал губернатор.

По поручению губернатора, региональный Минсвязи рассматривает варианты договоров с операторами спутниковой связи о льготных условиях покупки и использования спутниковых тарелок для жителей этих территорий.

На помощь смогут рассчитывать и те, у кого сигнал есть, но телевизор старый и к нему нужно дополнительное оборудование. Телевизоры, выпущенные с 2014 года, уже готовы принимать цифровой сигнал — им нужна антенна, а вот тем «голубым экранам», что постарше, необходима добавка в виде специальных приставок или декодеров.

Для малоимущих семей предусмотрена компенсация расходов на приобретение необходимого оборудования. Чтобы ее получить, надо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства с заявлением и документами о покупке специального телеустройства. Пока такой формой поддержки воспользовались 700 дончан, но еще есть время.

— С населением нужно работать активнее — каждый человек 3 июня должен просто включить по привычке телевизор и заметить новое качество изображения, — поручил донской глава, подчеркнув, что федеральная программа перехода в эру цифрового телевидения должна пройти гладко, а за неисполнение поручения последуют санкции.

У жителей Дона есть время получить все разъяснения по телефону горячей линии центра консультационной поддержки 8 (863) 26836-50, на сайте СМО-ТРИЦИФРУ.РФ и по телефону 8-800-220-20-02. Или же обратиться в МФЦ, где в рамках проекта «Правовая помощь онлайн» сотрудники областного министерства информационных технологий и связи готовы ответить заявителям по теме отключения аналогового вещания.

Для плавного перехода в эру цифрового телевидения мы обязаны решить все связанные с этим вопросы — помочь жителям области с приобретением оборудования, обеспечить устойчивый непрерывный сигнал. Это задача федерального масштаба, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди могли получать более качественный телепродукт.

Губернатор Василий Голубев