Категории Главная тема

В Волгодонске начало работу уникальное производство комплектующих для установок по сжижению газа

18.03.2019

ООО «Атомспецсервис» освоил технологию и запустил производство комплектующих массой от 10 до 40 тонн для нефтегазохимической промышленности. Стоимость проекта составляет 206 млн. рублей, из которых 110 млн. рублей – льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Комплектующие изделия» на закупку современного оборудования.

Производственную площадку посетил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. Стоит сказать, что это уникальное и единственное в России производство данных комплектующих, которое обеспечивает реализацию программы импортозамещения.

-Реализация проекта позволит привлечь в местный бюджет около 5 млн. руб. дополнительных налогов и сборов, а также увеличить среднюю заработную плату на предприятии, — отметил Виктор Мельников. – Промышленное производство – это основная движущая сила экономики города. И то, что в Волгодонске запускаются новые производственные проекты, говорит об индустриальном потенциале города, в том числе, в области привлечения инвестиций.

В результате реализации проекта ООО «Атомспецсервис» построил новый заготовительный корпус и закупил новое высокотехнологическое оборудование, которое позволило перевести организацию производственного процесса на совершенно другой качественный уровень.

Завод осваивает новую для себя специализацию совместно с ПАО «ЗиО-Подольск». Учитывая запасы природного газа в России и строительство в стране новых экспортно-ориентированных производств СПГ, предприятие получает хорошую перспективу использования и наращивания своих производственных возможностей и рынков сбыта.

— Год назад мы установили первые контакты с ФРП, в середине года подписали договор займа на создание производства, а сегодня уже прорабатываем варианты выполнения финишных операций над первой головной партии изделий, — отметил генеральный директор ООО «Атомспецсервис» Владимир Гермашов. — Благодаря поддержке в лице ФРП, мы меньше чем за год смогли создать практически с нуля производственные мощности, которые в обычных условиях создаются годами. Надеемсячто впереди нас ожидают не менее амбициозные проекты, направленные на развитие и совершенствование современных металлообрабатывающих технологий в России.

Создание производственных мощностей, освоение технологии, получение опыта изготовления сложного оборудования для нефтегазохимической промышленности позволит предприятию в дальнейшем изготавливать габаритное оборудование из нержавеющих материалов.

ООО «Атомспецсервис» начало свою деятельность в 2001 году как небольшая компания с контрактов на разработку и изготовление специализированного оборудования для компании NYKEM и оборудование для вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. В настоящее время предприятие представляет собой крупный энергомашиностроительный завод с широкой географией поставок на российские и зарубежные АЭС, а также предприятия по производству ядерного топлива.

«Атомспецсервис» серийно выпускает перегрузочные машины ядерного топлива, оборудование систем безопасности, транспортно-технологическое для АЭС, а также оборудование, не имеющее аналогов в России – комплексы для обращения с радиоактивными отходами.