Категории Наш городСпорт

Юнармеец: Служу России!

20.03.2019

В спортивном клубе боевых искусств «Русь» необычайно людно: спортсмены на татами, тренеры и родители, много гостей из администрации города, военкомата. Посвящение ребят в юнармейцы – праздник торжественный и поистине красивый!

Их клятва звучит не менее торжественно, чем присяга в армию:

— Я, вступая в ряды юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость… быть патриотом и достойным гражданином России!

Современное поколение патриотов нацелено на защиту своей Родины и на отстаивание независимости Отечества. С целью всестороннего развития и патриотического воспитания россиян с самого юного возраста в 2016 году создано всероссийское молодежное военно-патриотическое движение — Юнармия! Соучредителями движения являются ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА, а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин. Изучение истории и военно-исторического наследия, развитие краеведения, развитие в молодежной среде принципов коллективизма и ответственности, агитация за службу в армии и подготовка к службе, активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству – эти и многие другие задачи стоят перед участниками движения, в которое может вступить любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Удивительно, но среди вновь вступивших в ряды юнармии оказались ребята, которые еще даже не пошли в школу! Так, Саша Моисеев ходит в детский сад «Малыш», но уже является призером многочисленных городских соревнований и турниров по армейскому рукопашному бою и называет себя не самым юным, а самым сильным:

— Мне семь лет, и я с детства занимался самбо, дзюдо и рукопашным боем. Два года назад родители привели меня в клуб «Русь», и мне здесь очень понравилось. В первенствах я занимаю в основном призовые места. А когда нет занятий и турниров, то продолжаю тренироваться дома с грушей.

Помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Волгодонска Александр Иванович Теняев каждому новобранцу лично надевал берет, выдавал удостоверение и значок юнармейца и желал достойно нести это звание и однажды заслужить уже настоящий краповый берет!

Поздравить спортсменов с вступлением в ряды юнармейцев пришли почетные гости: председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Тютюнников, начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьева, руководитель волгодонского отделения юнармии Игорь Щербаков, старший тренер сборной команды Южного военного округа по спортивным единоборствам, мастер спорта России по армейскому рукопашному бою, майор Тагир Гайнулин. И, конечно же, в этот день вместе со своими воспитанниками был руководитель спортивного клуба боевых искусств «Русь», любимый тренер Леван Цивадзе.

А еще в этот день ребят ждал большой подарок: к ним в гости пришел Магомедсаид Гоганов – легенда рукопашного боя и контактных боевых искусств. Он провел для ребят долгожданный мастер-класс. Только представьте, Магомедсаид — чемпион Мира по ушу саньда и кикбоксингу, чемпион Европы по рукопашному бою, чемпион Всемирных игр боевых искусств по кикбоксингу, обладатель Кубка мира по кикбоксингу, призер Кубка мира по рукопашному бою, чемпион России по армейскому рукопашному бою, мастер спорта по армейскому рукопашному бою и кикбоксингу.

Заслуженный спортсмен обратился к юнармейцам:

— Завтра вы поступите в военные училища, пойдете служить в армию и вам очень пригодятся навыки, которые вы получаете здесь – в спортивном клубе. Но эти умения пригодятся не только в боях, в спорте, но и в жизни. Занимайтесь спортом, уважайте родителей и тренеров.

Лилия Пахнева