Категории Главная темаНаш город

С 22 по 31 марта в Волгодонске будут следить за безопасностью детей на дорогах

21.03.2019

С 22 по 31 марта 2019 года на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Целью данного мероприятия является предупреждение детского дорожно — транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей несовершеннолетних о необходимости сосредоточить все свое внимание на обеспечении безопасности детей на дороге. В первую очередь, стоит вместе с ребенком пройти его маршрут «дом – школа – дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части.

Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время суток помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям – будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в микрорайоне образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, и помните, чужих детей не бывает.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»