Категории Новости

Новый инвестор «Цимлянских вин» требует продать акции предприятия

26.03.2019

ООО «Паритет», выкупивший у Сбербанка – основного кредитора «Цимлянских вин» – их задолженность, подал в арбитражный суд Ростовской области иск к бывшим владельцам этого предприятия.
Как сообщает деловой портал «Эксперт Юг», залогом по сбербанковским кредитам, выданным АО «Цимлянские вина», было не только имущество предприятия, но и его контрольный пакет акций, принадлежащий в данный момент жене покойного владельца винзавода Степана Шоршорова – Юлии Шоршоровой. Теперь «Паритет» просит суд «обратить взыскание на предмет заложенных по договорам залога ценных бумаг в свою пользу, путем продажи обыкновенных акций с публичных торгов. Начальная стоимость (контрольного) пакета составляет 1,3 млн рублей«.

По данным «Эксперта», ООО «Паритет» уже заплатил Сбербанку за долги «Цимлянских вин» 375 миллионов рублей. При этом Сбербанк – не единственный кредитор предприятия. К тому же, как считают местные эксперты-виноделы, чтобы привести в порядок и запустить завод, год простоявший без движения, потребуется еще миллионов 400. Не говоря уже о том, что потребуется заново собрать коллектив, восстановить виноградники, зайти в торговые сети и т.д.

ООО «Паритет» зарегистрировано в конце января 2019 года с основным видом деятельности «управление финансово-промышленными группами». И уже 1 февраля, по данным «Федерал-пресс», это ООО заключило договор со Сбербанком об переуступке права требования задолженности цимлянского винзавода. Гендиректор и учредитель «Паритета» – Аскер Хапаев, совладелец ООО «СтройВертол» и АО «УК «Авиатор»», а также руководитель еще нескольких компаний – все они специализируются на строительстве, архитектуре и управлении недвижимостью и связаны с корпорацией «Роствертол». Возможно, эта госкорпорация и становится фактическим владельцем «Цимлянских вин».

Заседание суда по иску ООО «Паритет» к наследникам Семена Шоршорова состоится 4 апреля. По данным РБК, в прошлом году Юлия Шоршорова отказалась продать свой контрольный пакет акций крупной региональной компании за 50 миллионов рублей, так что как она ответит на «щедрое» предложение в 1,3 миллиона – будет видно.

Пока же бывший директор «Цимлянских вин» Игорь Губин, ныне возглавляющий винодельню «Усадьба Саркел», комментируя ситуацию все тому же РБК, говорит, что во вхождении в винодельческий бизнес «непрофильных» инвесторов нет ничего страшного – главное, правильно нанять «профильное» руководство.

Фото sfw.so