Категории Наш город

ТОС– вектор общественных инициатив

30.03.2019

Мы продолжаем тему развития территориального общественного самоуправления в Волгодонске. Интерес к созданию органов ТОС проявляют жители многих городских микрорайонов. И мы решили провести небольшой ликбез по созданию и организации работы органов территориального общественного самоуправления с помощью начальника отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями администрации города Ирины ПОДЛАСEНКО.

Виктор МEЛЬНИКОВ, глава администрации города:

«Активизировать участие граждан в общественном самоуправлении по месту жительства — важная задача органов местной власти. Среди различных форм самоорганизации населения самой массовой является территориальное общественное самоуправление — ТОС. Эта форма исключительно гибкая и максимально приближена к населению. Основным направлением деятельности органов ТОС является решение социально значимых вопросов по месту проживания через гражданские инициативы. А наша задача — такие инициативы поддержать».

— Ирина Константиновна, напомните нашим читателям, что же такое ТОС, кому и для чего он нужен?

— В соответствии с действующим законодательством под территориальным общественным самоуправлением понимается объединение граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно жителями, достигшими 16-летнего возраста, посредством создания органов ТОС.

Депутат округа № 4 Георгий Ковалевский и члены ТОСа «Вектор развития» формируют зеленую зону

В Волгодонске исторически сложилось разделение территории города на 25 избирательных округов. В каждом из них есть приемная депутата городской Думы данного округа. Созданы и осуществляют деятельность советы общественности, состоящие из наиболее активных граждан, представителей различных организаций и учреждений, располагающихся на территории избирательных округов. Советы ведут активную работу по ряду направлений, частично реализуя полномочия ТОСов. Но в связи с отсутствием правового статуса круг их прав и обязанностей ограничен. По сути же, советы общественности избирательных округов как одна из форм выражения гражданской активности представляют собой переходную форму к ТОСам.

С помощью ТОСа «Счастливый» появилась новая парковка

ТОС также принадлежит значительная роль в привлечении граждан к участию в местном самоуправлении. ТОСы могут стать «муниципальной кадровой школой» для органов местного самоуправления. Eсли в органы местной власти придут люди, имеющие опыт работы в ТОС, обладающие достаточными знаниями, смелостью и ответственностью для принятия решений, не теряющиеся в сложной обстановке, умеющие работать непосредственно с населением, это даст новый импульс в развитии процессов общественного участия в местном самоуправлении.

— Какими документами регламентируется деятельность ТОСов на муниципальном уровне?

— Прежде всего, это Устав муниципального образования «Город Волгодонск», решение Волгодонской городской Думы от 16.11.2011 г. №123 «Об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Город Волгодонск». А также решение Волгодонской городской Думы от 08.02.2012 г. №8 «Об утверждении порядка регистрации уставов территориального общественного самоуправления в городе Волгодонске» и постановление администрации города от 03.05.2012 г. №1190 «Об утверждении типового устава территориального общественного самоуправления».

— Какова процедура создания органа территориального самоуправления?

— Она достаточно проста и состоит из нескольких этапов.

Первый этап — создание инициативной группы в количестве не менее десяти человек. Из числа членов инициативной группы избираются председатель, заместитель председателя и секретарь. Далее инициативной группой определяются границы, в пределах которых планируется осуществление ТОС. Создание инициативной группы и все ее решения оформляются протоколом. Затем инициативной группой проводятся информационная работа среди жителей и сбор подписей в пользу учреждения ТОС в выбранных границах. Сбор подписей ведется по подписным листам специальной формы. Для принятия решения о создании ТОС необходимо, чтобы за него проголосовали не менее одной трети жителей, проживающих на соответствующей территории. Голосование оформляется протоколом.

Вторым этапом в процедуре учреждения ТОС является обращение инициативной группы граждан в Волгодонскую городскую Думу с предложением об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС с приложением следующих документов:

— решения заочных собраний жителей каждого многоквартирного дома (в случае создания ТОС, в составе которого предполагается наличие многоквартирных домов), принятые не менее чем одной третью голосов жителей, достигших 16-летнего возраста, проживающих в соответствующем многоквартирном жилом доме;

— подписные листы, содержащие подписи жителей каждого многоквартирного дома в поддержку инициативы установления границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС;

— описание границ предложенной территории.

После чего городская Дума в течение двух месяцев рассматривает такое предложение и принимает решение об установлении границ или об отказе в их установлении по основаниям, указанным в решении Волгодонской городской Думы №123. В случае положительного решения вопроса проводится учредительное собрание или конференция граждан. Это третий этап в процедуре создания ТОСа. Учредительная конференция созывается на территории общественного самоуправления, если численность проживающих и зарегистрированных по месту жительства граждан превышает 100 человек.

Не менее чем за 14 дней до проведения учредительного собрания или конференции инициативная группа извещает граждан соответствующей территории, администрацию города и городскую Думу о намерении жителей организовать ТОС с указанием даты, места и времени проведения собрания или конференции.

Учредительное собрание или конференция принимают решение о форме территориального общественного самоуправления, утверждают устав территориального общественного самоуправления. И, наконец, после проведения учредительного собрания или конференции принятый устав ТОС в течение 30 дней направляется в администрацию города для регистрации. Это завершающий этап.

Регистрация устава ТОС осуществляется отделом по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями также в течение 30-дневного срока. С момента регистрации ТОС считается официально созданным. Однако такой ТОС не обладает правами юридического лица. Для этого необходимо пройти процедуру государственной регистрации в качестве юридического лица.

— И в чем же различие ТОСа с наличием юридического лица и ТОСа без этого статуса?

— ТОС как любая другая общественная организация подлежит государственной регистрации, но имеет право осуществлять свою деятельность без таковой на основании учредительных документов. Но с момента государственной регистрации ТОС приобретает полную правоспособность, т.е. становится вправе иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, отвечать по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, иметь обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Наличие государственной регистрации необходимо ТОСам для их самостоятельного участия в конкурсах различного уровня на получение грантов, субсидий для последующей реализации своих социальных проектов и инициатив.

— На каких территориях могут создаваться органы территориального общественного самоуправления?

— Выбор территории осуществления ТОС может быть различным и зависит, с одной стороны, от желания и решения населения, имеющего общие интересы и готового осуществлять собственные инициативы для их удовлетворения, а с другой — от возможности объединения граждан на этой территории, организации совместной деятельности и видов этой деятельности. В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона № 131-ФЗ ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, группа домов частного сектора и другие территории проживания граждан.

— А какова сфера деятельности общественных формирований?

— Сфера деятельности территориального общественного самоуправления ограничена вопросами местного значения. На практике ТОС выполняет разнообразные функции, решая широкий круг проблем жителей определенной территории. Это благоустройство территории, помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение дворовых праздников и спортивных мероприятий, защита прав и интересов жителей. Кроме того, ТОС имеет право вносить предложения по улучшению работы общественного транспорта и другим вопросам местного значения, осуществлять общественный контроль качества уборки территории, вывоза мусора, работы соответствующих служб по эксплуатации домовладения и устранению аварийных ситуаций. И перечень этот можно продолжать.

— Сколько сегодня ТОСов в городе?

— В настоящее время в Волгодонске осуществляют деятельность шесть ТОСов: «Степной» — в избирательном округе №7, «Счастливый» — в избирательном округе №6, «Вектор развития» — в избирательном округе №4, и три ТОСа в избирательном округе №5: «Виктория», «Раздолье» и «Победа». Названные ТОСы еще не имеют статуса юридического лица. Однако часть из них, осознав перспективность участия в грантовых конкурсах и получения финансирования, готовят документы для государственной регистрации.

— Какую финансовую поддержку оказывает администрация Волгодонска этим общественным формированиям?

— В рамках реализации муниципальной программы «Муниципальная политика» администрацией города в августе 2018 года проведен конкурс на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. По итогам конкурса финансирование в виде субсидий из местного бюджета на общую сумму 164,5 тысячи рублей получили два социально значимых проекта. Эти проекты были успешно реализованы региональной общественной организацией «Семья Волгодонска» и региональной общественной экологической организацией «Зеленый город» совместно с ТОС «Счастливый» и ТОС «Вектор развития». В результате на территории ТОС «Вектор развития» на средства субсидии из местного бюджета в размере 98,7 тысячи рублей по специально разработанному дизайн-проекту обустроена зеленая зона с заменой грунта, высадкой многолетних растений, установкой бортовых бетонных камней и поребрика. На территории ТОС «Счастливый» на средства субсидии в размере 65,8 тысячи рублей оборудована благоустроенная парковочная зона.

В целях поддержки социально значимых проектов ТОСов в 2019 году запланировано проведение конкурса на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Также в текущем году администрацией города будет проведен муниципальный этап регионального конкурса на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление Ростовской области». Проведение городского этапа включено в программу «Муниципальная политика». На поощрение победителей предусмотрено 100 тысяч рублей из средств местного бюджета. ТОСы-победители муниципального этапа будут представлять наш город на областном уровне. Отделом по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями администрации города будет оказано необходимое содействие для подготовки конкурсных материалов.

— Кто помогает активистам? — Поддержка активных граждан, заинтересованных в учреждении и развитии ТОСов, осуществляется отделом по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями администрации города совместно с отделом городской Думы по обеспечению деятельности депутатов в избирательных округах. В течение 2018 года нами был проведен ряд информационных встреч с жителями в избирательных округах по вопросам учреждения и деятельности ТОСов, оказывается методическая помощь по подготовке документов для прохождения всех этапов учреждения органов территориального общественного самоуправления, ведутся консультации, в том числе и обучение активистов ТОС по разработке и написанию социальных проектов. Разработаны типовые формы всех необходимых для ТОС документов. Такая работа будет продолжена и в текущем году. Кроме того, при администрации города создан и осуществляет работу координационный совет по развитию ТОС в Волгодонске. На его заседаниях обсуждаются наиболее важные вопросы по стимулированию ТОС в нашем городе.

Мы рады сотрудничеству и готовы поддерживать инициативы активных и неравнодушных горожан на благо родного Волгодонска.

— Спасибо за интервью.