Категории Наш городНовости

Когда смывается разметка. В Волгодонске обсудили содержание и ремонт дорог

04.04.2019

Прошедшая в Думе депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии была практически полностью посвящена транспортным делам, и рассказывал о них директор ДСиГХ Александр Бубен.


По его докладу, на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Волгодонска» в 2018-м году было предусмотрено 155,796 миллиона рублей, из которых 35,2 миллиона – средства областного бюджета, и 120,6 миллиона – местного. Освоено по этой программе 153,65 миллиона – 98,6% от запланированного. На эти деньги производился ремонт и содержание дорог, систем их освещения, нанесение дорожной разметки, а также необходимые меры по обеспечению безопасности.

Так, отремонтировано 17 автомобильных дорог: по ул. Промышленной (проезд к свалке ТБО), ул. М.Горького, ул. Морской, по ул. Академика Королева и пр. Курчатова, по ул. Братска и Жуковскому шоссе; по ул. Железнодорожной и К.Маркса, по Октябрьскому шоссе; по ул. Советская и пр. Мира; по пер. Маяковского и пр. Курчатова; по ул. Энтузиастов и Весенней; а также на Путепроводе выполнен ремонт велодорожки и съездов. В общей сложности 26,4 тысяч кв.м.

В эту же программу входят работы по содержанию автомагистралей и прилегающих к ним территорий, содержание и оформление зеленых насаждений вдоль дорог. А также текущий ремонт и обслуживание сетей освещения городских автомагистралей – а это 85911 осветительных установок, на которых в прошлом году заменили 1357 ламп, 255 светильников, 7261 метр проводов и 7 опор. К слову, только за потраченное на автомагистралях электричество город заплатил энергетикам 10,666 миллиона рублей.

Что касается безопасности дорожного движения, то велось обслуживание 51 светофора и 6240 дорожных знаков, было заменено 543 поврежденных дорожных знака и установлено 330 недостающих, смонтировано 700 метров дорожных ограждений.

Также было нанесено 185,5 километра продольной дорожной разметки, а также 7436 поло пешеходных «зебр». Причем по качеству дорожной разметки в нашем городе у депутатов возникли вопросы. Так, председатель комиссии Сергей Ольховский обратил внимание на то, что разметка на наших дорогах хотя и обновляется дважды в год, но живет всего пару месяцев. В остальное время о ее существовании приходится только догадываться. В то же время специальная мастика, хотя и стоит на несколько порядков дороже, но и служит гораздо дольше. Сергей Валерьевич предложил провести эксперимент и найти возможность разметить мастикой хотя бы километр оживленной городской магистрали, чтобы проверить этот материал на стойкость и прикинуть на будущее, насколько он выгоден.

Глава коммунального департамента идею с мастикой полностью поддержал –да, она надежнее. Но наносится она, по опыту нашего города, только в рамках капитального ремонта или реконструкции дороги. Текущий ремонт и содержание дорог такой роскоши не предусматривает, а капремонтов городских дорог у нас в этом году не будет. При этом разметка краской действительно держится до трех месяцев (как и должна), и обновлять ее нужно четыре раза в год – а в Волгодонске дороги из экономии «расписывают» всего дважды. Так что мастика хотя бы на центральных улицах необходима.

Есть вопросы и по финансированию ямочного и текущего дорожного ремонта в этом году. Известно, что средств на него выделено меньше, чем в прошлом году. Финансирования ямочного ремонта хватит всего на 12 тысяч квадратных метров – при потребности отремонтировать 28 тысяч «квадратов» городских дорог. Есть надежда, хотя и слабая, что средств на эту статью расходов добавит минтранс Ростовской области – по крайней мере, запрос предложений оттуда в город поступил. Область в этом году пообещала направить на дороги региона почти 20 миллиардов рублей, вопрос в том, сколько и на что именно достанется Волгодонску. Так что, в дополнение к многочисленным письмам «наверх» нашего департамента депутаты предложили направить министру транспорта региона еще и свое – от имени городской Думы напомнить о состоянии дорог в Волгодонске. Лишним это, дескать, точно не будет.