Категории Наш город

Самая южная Фабрика процессов

06.04.2019

«Волгодонскатомэнергоремонт» — филиал АО «Атомэнергоремонт» — открыл самую южную Фабрику процессов в России. В конце марта она прошла сертификацию в АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Напомним: АО «Атомэнергоремонт» — головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнерго-ремонт» выполняет более 70 процентов ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом». «Волгодонскатомэнергоремонт» постоянно работает над улучшением качества выполняемой работы. На этом предприятии активно внедряется производственная система «Росатома» (ПСР), подразумевающая культуру бережливого производства и непрерывное совершенствование процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика (причем, не только по отношению к конечному потребителю, но и к участку — потребителю, цеху-потребителю и даже последующему оператору); решать проблемы на месте их возникновения; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери; быть примером для коллег.

Производственная система «Росатома» нацелена на стратегические цели Госкорпорации, а отраслевые ПСР-проекты направлены на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

В конце 2018 года на площадке Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» состоялось торжественное открытие Фабрики процессов.

— Фабрика процессов — это учебная площадка практического обучения принципам и инструментам ПСР, где каждый участник на практике своим умом приходит к усовершенствованию процесса, — рассказывает директор «Волгодонскатомэнергоремонт» Сергей Беседин. — Цель обучения на такой Фабрике — получение практических навыков применения инструментов и методов ПСР, изменение представления о традиционных подходах к управлению производством.

Темой учебной программы нашей Фабрики стали техническое обслуживание и центровка насосного агрегата с электродвигателем.

Центровка — это комплекс мероприятий, направленных на достижение соосности валов агрегатов в пределах установленных допусков. Проводится эта операция с целью достижения оптимальных эксплуатационных показателей и энергопотребления, уменьшения динамических вибраций, предупреждения аварийных отказов и, как следствие, снижения затрат на ремонт.

Основной задачей самой южной Фабрики процессов в России, помимо изучения инструментов ПСР и эффективного выстраивания производственного процесса, является практическое обучение ремонтного персонала современным методам центровки.

Механические способы, преобладавшие до недавнего времени, требуют значительной подготовки и квалификации работников, обладают большой погрешностью и являются трудоемкими и сложными. Лазерные системы центровки, применяемые участниками тренинга на Фабрике процессов «Волгодонскатомэнергоремонт», значительно снижают трудозатраты на ремонт и наладку агрегатных машин. Процедура выравнивания валов с использованием лазера выполняется с высокой точностью при относительно легких и простых действиях персонала.

В первичном тренинге Фабрики процессов «Волгодонскатомэнергоремонт», помимо директора филиала С.А. Беседина, приняли участие главный инженер предприятия Д.Н. Родиков и руководители производственных подразделений.

А в конце марта Фабрика процессов, расположенная на площадке «Волгодонскатомэнерго-ремонт», прошла сертификацию в АНО «Корпоративная Академия Росатома», что даёт право на обучение персонала всей отрасли и сторонних организаций. Представители Корпоративной Академии Росатома — руководитель программ ПСР Тимофей Eрмаков и тренер-консультант Юрий Eгоров — провели проверку требований к учебной площадке по разным направлениям: анализ самого процесса обучения, работу тренеров, методические материалы, оформление помещений и общую подготовку Фабрики процессов. Смотрели всё — от навигации на Фабрике до этапа заполнения участниками анкет обратной связи. В ходе сертификации отмечен высокий уровень подготовки материалов и проведения обучения, которое представляет собой игровой формат погружения в реальный производственный процесс, состоящий из трех раундов на тему «Техническое обслуживание и центровка насосного агрегата с электродвигателем».

По словам директора волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» Сергея Беседина, выбранное направление обуславливается растущим объёмом ремонтных работ насосного оборудования на российских АЭС, расширением присутствия АЭР на зарубежных площадках. Поэтому необходимо совершенствовать процессы, устраняя потери, и применять новые методы в ремонте, позволяющие увеличить производительность труда.

Директор Департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов, посетив учебную площадку «Волгодонскатомэнергоремонт», отметил: «Важно, чтобы в ходе обучения каждый участник выстроил для себя оптимальную схему выполнения задания и перенес полученный опыт в повседневную деятельность. А через определенное время проверил — выявлены и устранены ли потери в реальном производственном процессе».

Фабрика процессов — это площадка практического обучения навыкам применения методик и инструментов ПСР на реальном производственном процессе, которая меняет представление о традиционных подходах в управлении производством, формирует ПСР-мышление и культуру бережливого производства. Дополнительным преимуществом для участников волгодонской Фабрики процессов является получение базовых знаний и умений по работе с системой лазерной центровки.

— В атомной отрасли ставятся амбициозные цели, для выполнения которых нужна команда с требуемыми компетенциями и знаниями. Наша Фабрика процессов направлена на реализацию бизнес-стратегии отрасли, связанной с сокращением затрат и времени протекания процессов, — комментирует главный инженер «Волгодонскатомэнергоремонт» Дмитрий Родиков.

Руководство филиала планирует и дальше совершенствовать учебный центр — до конца 2019 года откроется площадка обучения по сборке и разборке насосов с применением технологий виртуальной реальности. Чтобы быть на шаг впереди, надо быть первыми, обладая инновационными знаниями!