Категории Главная тема

Православные Волгодонска отмечают праздник Благовещения

07.04.2019

Православные христиане по всему миру, в том числе и в Волгодонске, отмечают в воскресенье Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник отмечается каждый год 7 апреля — ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

Благовещение — это один из двенадцати самых главных праздников у православных христиан. Он посвящен явлению Деве Марии Архангела Гавриила, который, согласно преданию, пришел к ней с благой вестью о том, что она в непорочном зачатии родит сына Божьего Иисуса Христа.

В этот праздник литургии идут во всех православных храмах города. У верующих принято исповедоваться и причащаться. Напомним, что сейчас у православных христиан идет Великий пост. В этот день позволяется вкушать рыбу.

В этот день не рекомендуется работать, лучше уделить время очищению души и духовной жизни.

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы — 6 апреля епископ Корнилий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска.

Праздничную литургию 7 апреля священники Русской православной церкви совершают в одежде голубого цвета, которая символизирует высшую чистоту и непорочность Богородицы.

Екатерина Львова