Категории Новости

Волгодонску дали денег

08.04.2019

Не очень много, но хватит не только на новые автобусы.

На наш город упал 171 804 900 рублей из резервного фонда правительства Ростовской области. В итоге безвозмездные поступления в городской бюджет сильно выросли, и городская администрация, с одобрения депутатского корпуса, предлагает распорядиться ими следующим образом.

Больше всего – почти 102 миллиона рублей – пойдет на приобретение семи низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Они не только обеспечат больший комфорт пассажирам, но и помогут МУП «ГПТ», в распоряжение которого поступят, подзаработать средств на погашение долгов за электричество, потребленное городскими троллейбусами.

К слову, на комиссии из уст одного из депутатов прозвучала крамольная мысль, а не отказаться ли от троллейбусов вообще, раз они такие нерентабельные. Что тут же вызвало волну ответного негодования – это самый экологичный вид транспорта на сегодняшний день, да и чем их заменять прикажете? Мы к этому мнению присоединяемся: уж если Волгодонск уберег троллейбусы в то время, когда большинство городов области их «убили» и сдали на металлолом, то сейчас это просто стыдно. Была и обратная идея – не покупать автобусы, а все деньги направить напрямую на погашение задолженности ГПТ за электричество. Но это тоже не выход: во-первых, деньги целевые; во-вторых, погасим одни долги – и тут же начнем делать новые, а ситуация по сути не изменится. В то время как автобусы на газе вполне экономически выгодны.

15,4 миллиона пойдет на приобретение новой коммунальной техники, точнее – нового многофункционального экскаватора и нового крана-манипулятора для городского водоканала.

Увеличатся бюджетные ассигнования для предоставления субсидии некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» на работы по замене лифтов в многоэтажках Волгодонска. А также свое получат тепловики – в виде софинансирования средств областного бюджета на возмещение части платы граждан за коммунальные услуги.

Больше полумиллиона в общей сложности пойдет на проведение изыскательских работ и разработку сметной документации по капитальному ремонту коллектора К-25 и продолжение реконструкции коллектора К-5 и сооружений городской канализации.

Значительную сумму выделят на ремонт помещений под городской архив – это 964,4 кв.м в здании по ул. М.Горького, д. 153.

Добавят денег скверу «Дужба» – на благоустройство в части пешеходного бульвара.

Почти два миллиона в общей сложности выделят на выборочный ремонт кровель в учреждениях дошкольного образования и гимназии «Юнона». И 14 миллионов – на замену оконных и дверных блоков в учреждениях дошкольного и дополнительного образования.

4,3 миллиона будут направлены на выполнение выборочного капитального ремонта объектов спортивной школы №5. И скромные, но знаковые 232 тысячи пойдут на создание универсальной безбарьерной среды для инвалидов в библиотеке №3 и Центральной детской библиотеке.

Почти полтора миллиона получит детская горбольница №1 на закупку препаратов для туберкулинодиагностики детей. И еще 228 тысяч – на ремонт кровли.

Нашлись средства – почти семь миллионов рублей – на местное софинансирование разработки ПСД на капитальный ремонт здания МУЗ «Детская городская больница» – знаменитого недостроя по Гагарина, 40.

И примерно 9,6 миллиона получит МУЗ «Городская больница №1» на приобретение новой мебели и медицинского оборудования для своих отделений после капитального ремонта.

112 тысяч рублей направят на приобретение автоматизированного рабочего места специалиста службы «112» (а также 03 и 103) для МУЗ «ГБСМП».

С учетом новых поступлений доходная част бюджета Волгодонска теперь – 4 миллиарда 358 миллионов 480 тысяч 300 рублей. Эти изменения в бюджет депутаты должны одобрить на ближайшем заседании городской Думы.