Категории КультураНовости

Фантом оперы и королевские шуты: в нашем театре открылась неповторимая выставка картин юных художников

14.04.2019

В Волгодонском молодежном драматическом театре состоялось открытие выставки детских рисунков по итогам  Открытого регионального конкурса «Галерея юного художника», посвященного Году театра в России.

Этот конкурс проводится уже много лет по инициативе нашей Детской художественной школы и в нем принимают участие не только юные художники Волгодонска, но и близлежащих районов. Директор ДХШ Волгодонска и председатель жюри Виктория Синьковская, председатель правления городской общественной организации «Союз художников Волгодонска Александр Тучин, директор ВМДТ Александр Федоров, член Союза дизайнеров России и член Союза художников Волгодонска Галина Прозорова – на суд этого компетентного жюри было представлено более 190 работ и все на тему театрального искусства!

Галина Прозорова рассказала нам, что уже не первый год состоит в жюри этого конкурса, но каждый раз бывает очень трудно определить лучших:

— Конечно, у детей младшей возрастной группы более наивные композиции, они используют простую цветовую гамму. В работах детей постарше хочется видеть больше реализма. Так что зачастую членам жюри приходиться и спорить между собой. В этот раз я обратила внимание на пару работ юных художников в редком стиле пуантилизм, созданного французскими художниками постимпрессионизма Сера и Синьяком – манера письма раздельными мазками, как бы брызгами. Это удивило!

В день открытия выставки жюри подвело итоги и наградило победителей и призеров конкурса. В возрастной категории от 6 до 9 лет 3-е место заняла Виктория Лосева, 2-е место – у Лилии Осетровой, а 1-е место у Марии Рыбалкиной.  В возрасте 10-12 лет «бронза» досталась Даниле Жидкову, «серебро»  получил Максим Гуц из Зимовниковской школы искусств, а «золото» у  Елизаветы Сотниковой.

В самой старшей группе (от 13 до 16 лет) диплом III степени у Миланы Дорофеевой, II степени – у Ксении Частениной, I степени – у Насти Чучиной. Все эти девушки – воспитанницы Детской художественной школы Волгодонска.

Кроме того, член жюри и директор ВМДТ Александр Федоров сообщил, что театр отдельно учредил «приз актерских симпатий» и работа Ксении Частениной оказалась в этой номинации самой лучшей: не удивительно, ведь Ксения изобразила наш новый театр, ее работа носит название «Приглашение в Молодежный драматический театр города Волгодонска».  Ксения получила от коллектива театра подарок – книгу «Маленький принц», а в  ответ подарила свою картину театру, чем привела всех в восторг!

Победители
Мария Рыбалкина
Настя Чучина с Александром Федоровым
Приз актерских симпатий Ксении Частениной

А вот Настя Чучина представила картину под названием «Оратор» о тайнах театрального  закулисья.

— «Оратор» по праву занял первое место – в этой картине изображены настолько театр и сцена изнутри, что поражаешься, откуда дети знают такие подробности, — восторгался Александр Федоров. 

Воспитанница Натальи Буеровой девушка в этом году выпускается из Детской художественной школы и является призером огромного количества конкурсов:

— Есть награды, которыми я горжусь особенно: участие и приз зрительских симпатий во Всероссийском конкурсе военных плакатов (конкурс «Родная армия», в котором дети со всей страны готовили портреты ветеранов), я нарисовала портрет известного военного летчика Владимира Проворихина, — поделилась с нами художница. 

С самого детства Настя мечтала стать мультипликатором, а сегодня склоняется в сторону архитектуры и дизайна: ну время определиться с профессией и вузом еще есть, ведь Настя Чучина сейчас учится в 9-м классе школы №5.  По складу ума она – чистейший гуманитарий с большой любовью к русскому языку и литературе, а все свободное время посвящает… естественно рисованию!

Поощрительным призом была отмечена уже известная вам по нашим материалам талантливая воспитанница Марины Исаковой Анна Линская. Для  этого конкурса она написала работу «Театр. Фантом оперы» — абстрактная композиция, выполненная в ярко-неоновых цветах и передающая все краски эмоций Ани, которая посмотрела мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы». Есть в картине и певица, и обезображенный музыкальный гений, и много такого, что поражает, и если вы до сих пор не видели мюзикл, призывает вас это сделать!

Фантом оперы
Анна Линская

Когда смотришь на картины выставки, становится очевидно, что ребята не просто готовились и изучали тему, они совершили путешествие в мир образов и эмоций, пластики и волшебства: сказочные постановки и образы из известных пьес, фантазии о том, как артисты готовятся к выступлению, удивительные декорации из самых разных спектаклей, кукольные театры и рыцарские поединки… Настолько разнообразные картины в одном помещении нашего Молодежного драматического театра создают неповторимую атмосферу: «Первое выступление», «Балет-балет», «Королевский шут»… Вы можете сами погрузиться в увлекательные сюжеты и увидеть яркие вспышки талантов в ближайшие две недели!

Лилия Пахнева