Категории Культура

Цветение диких тюльпанов приглашает сразу на два фестиваля

17.04.2019

Уже в эти выходные примерно в двух сотнях километров от Волгодонска состоятся сразу два фестиваля, посвященных цветению диких тюльпанов. В Орловском районе 20 апреля пройдет восьмой фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». А на территории соседней Калмыкии, 20-21 апреля – 11-й Фестиваль Тюльпанов.

За время своего существования фестиваль «Воспетая степь», как сообщает Минприроды Ростовской области со ссылкой на аналитическое агентство ТурСтат, «занял восьмую строчку в рейтинге самых лучших фестивалей и праздников весны в регионах России, популярных у туристов».

Фестиваль проводится ежегодно неподалеку от поселка Волочаевский Орловского района. В этом году он состоится в трех километрах от визит-центра государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». Место проведения праздника снабжено указателями, да и народу его посещает много, так что заблудится будет трудно. Гостям праздника предлагается разнообразная культурная программа: мастер-классы по народному творчеству, выступления народных коллективов, ярмарка, интерактивные площадки, посвященные изучению донской природы, фотозоны и экспозиции на экологическую тему.

Но главное, конечно, это множество экскурсий в долину реки Маныч, к которым лучше присоединиться – так и узнаешь больше, и виды покажут самые красивые, и тропинки укажут удобные, и научат культуре любования цветами. Местные пейзажи озера реки Маныч и покрытых цветами холмов, как говорят очевидцы, просто завораживают.

Требование к туристам одно: помнить, что вы находитесь на территории заповедника, и вся вот эта красота хрупка, уникальна, занесена в Красную книгу и охраняется государством. Проще говоря – цветы срывать нельзя! Только любоваться. Ну, и фотографироваться. Погоду в районе озера Маныч-Гудило синоптики на выходные обещают хорошую – переменная облачность, довольно тепло, хотя и ветрено.

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии проходит в этом году на 19-м километре федеральной трассы «Элиста-Волгоград» на экостоянке «Шатта» 20 и 21 апреля с полудня до шести часов вечера. Время и место проведения фестиваля каждый год меняется – в зависимости от времени цветения тюльпанов и экологической целесообразности (тысячи людей и сотни машин – это большая нагрузка на хрупкую степную природу). В этом году Фестиваль тюльпанов состоится в рамках «Недели туризма в Калмыкии».

Как сообщают организаторы: «В дни фестиваля вблизи тюльпановых полей по традиции раскинется этнографическая стоянка – калмыцкий хотон. Для полного погружения в атмосферу кочевой цивилизации гости фестиваля смогут ознакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, принять участие в спортивных состязаниях по традиционным видам спорта, приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, отведать блюда национальной кухни».

В общем, на этих выходных есть повод совершить, как говорят японцы, ханами – ритуал любования цветами. Перезагрузить голову, получить новые впечатления, отдохнуть, а заодно – лучше узнать и полюбить родную природу.