Категории Новости

Не можешь победить – возглавь. Зачем Россельхозбанк стал кредитором «Донбиотеха»

18.04.2019

15 апреля АО «Российский сельскохозяйственный банк» подало в суд заявление об установлении размера требований кредитора по делу о банкротстве волгодонского предприятия ООО «Донские биотехнологии». Сумма требований, которую заявил Россельхозбанк, – 12 295 161 519 рублей (по данным с сайта арбитражного суда Ростовской области).

Возникла эта сумма не на пустом месте – Россельхозбанк финансировал строительство «Донбиотеха», выделив ему несколько крупных кредитов. Например, как сообщает «Коммерсант-Юг», в 2014-м году для строящегося завода в банке была открыта кредитная линия на 167 миллионов евро.

После ареста основного собственника предприятия – бизнесмена Вадима Варшавского – и заморозки работ на стройплощадке, «Россельхозбанк» совместно с немецким инвестором проекта – концерном «Evonik Industries» – и минсельхозом Ростовской области предпринял необходимые шаги для решения проблем предприятия и возобновления строительства. Недавно даже были названы новые сроки возобновления строительства и сдачи первой очереди завода – 2020-й год.

Однако в феврале нынешнего года в арбитражный суд Ростовской области был подан иск о признании ООО «Донбиотех» банкротом. Основание – 24990102,47 рубля, которые «Донбиотех» задолжал за поставленное оборудование компании ООО «Завком-Инжиниринг». Суд счел доводы «Завком-Инжиниринг» убедительными и начал в отношении «Донбиотеха» производство по делу о несостоятельности (банкротстве). 20 марта на строящемся заводе решением суда введено внешнее управление.

Российский сельскохозяйственный банк (по данным «Коммерсанта») предпринимал шаги по выкупу у ООО «Завком-Инжиниринг» его требований, чтобы прекратить процедуру банкротства. Однако в деле появились и другие кредиторы. В настоящее время на сайте Ростовского арбитражного суда в деле о банкротстве «Донбиотеха» значатся восемь заявителей. Так, ООО «Самсон-ЮГ» требует у завода 31 миллион рублей, ООО «Ростспецкомплект» – 13 миллионов, и т.д.

Все они, подав свои требования в суд в течение 30-ти дней с момента введения внешнего наблюдения, имеют право участвовать в собрании кредиторов «Донбиотеха», которое должно быть созвано до окончания процедуры внешнего наблюдения. Это собрание, по закону «О несостоятельности (банкротстве)», принимает поистине судьбоносные решения, например, начать на предприятии-должнике процедуру финансового оздоровления или же, напротив, обратиться в суд с ходатайством о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства. Оно же (собрание) составляет комитет кредиторов, определяет его полномочия и т.д.

Таким образом, обозначив через суд свои финансовые требования в установленные законом сроки, «Россельхозбанк» становится крупнейшим кредитором ООО «Донбиотех» и получает право участвовать в собрании кредиторов предприятия, на котором, безусловно, сыграет ведущую роль.