Категории Наш город

Водоканал помог Волгодонску стать чище

19.04.2019

Весна по традиции – время «генеральной уборки» города. Сотрудники МУП «Водоканал» всегда одними из первых выходят на субботники и наводят порядок не только на территории предприятия, но и в подшефном сквере Депутатов (от кольца на пересечении улицы Морской и переулка Первомайский до площади Ленина).

В конце марта более 450 работников Водоканала очистили сквер от мусора и прошлогодней листы – их было вывезено 45 кубометров. Провели уборку тротуаров и обрезку деревьев. А в апреле их побелили, а также отремонтировали и покрасили лавочки, бордюры, выкосили траву на площади 6000 квадратных метров, подровняли кустарники.

Сквер Депутатов стал чистым и красивым, что отметили все прохожие: «Теперь здесь приятно погулять и отдохнуть». Но и это еще не все. В сквере появилось 25 саженцев акации и еще будут высажены кустарники и цветы. Помимо того, Водоканал обновит клумбу на переулке Почтовый, которую несколько лет назад разбил в подарок родному городу. И продолжит за ней ухаживать, регулярно поливать в жару.

Субботники прошли и на промплощадках предприятия – водоочистных сооружениях № 1 и 2, РНС, очистных сооружениях канализации и базе отдыха «Старый причал». В них приняли участие 659 сотрудников Водоканала – обрезали деревья, убрали листву, побелили бордюры, посадили молодые саженцы. Только на «Старом причале» было высажено десять лип, 30 крымских сосен, 50 акаций, а во время всеобщего Дня древонасаждений вдоль улицы Степной – 20 кустов бирючины. Для полива Водоканал выделил цистерну с водой.

— Наверное, будет правильным напомнить известную истину о том, что любовь к городу начинается с наведения порядка, — отметил директор МУП «Водоканал» Александр Нетута. – Не всегда хватает бюджетных средств для благоустройства, но нет никаких проблем выйти на субботник и помочь Волгодонску стать чище – нужны просто рабочие руки и немного свободного времени. Мы много лет шефствуем над сквером Депутатов, и самим приятно увидеть результаты нашего труда после масштабной уборки. Если каждое предприятие или организация уберет хотя бы небольшой уголок города, посадит деревья и цветы, Волгодонск преобразится.