Категории Главная темаКультураНовости

«Южный ветер» прилетел: в Волгодонске состоялось открытие долгожданного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества

20.04.2019

В день открытия уже с самого утра Дворец культуры имени Курчатова был заполнен до отказа – в разных залах шли конкурсные программы. Суета и волнение этого дня немного стихли только вечером – когда пришло время для самого долгожданного события года – карнавального шествия в честь открытия  XIV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Южный ветер-2019».

Карнавальное шествие как всегда было ярким и очень запоминающимся: среди многочисленного потока участников практически каждый был в ярком костюме! Разноцветные одежды, тысяча и одна улыбка – это надо было видеть!  Ольга Петрашова и Александр Новиков – режиссеры карнавального шествия и, конечно же, большая дружная команда ДК им. Курчатова под руководством директора дворца культуры и директора проекта «Южный ветер» Надежды Храмцовой подарили горожанам и гостям города роскошное действо!

В этом году в фестивале участвуют более 800 (!) талантливых ребят из Ростова-на-Дону, Белгорода, Новокубанска, Майкопа, Константиновска, Цимлянска, Волгодонска, поселков Красноармейский, Зимовники, Усть-Донецкий, Дубравный… станицы Романовской, хутора Лагутники и т.д.

Байкеры с флагами «Южного ветра», ростовые куклы, творческие коллективы – участники фестиваля – колонна с флагами и транспарантами медленно двигалась по четной стороне проспекта Строителей к ДК им. Курчатова.  Волгодонской молодежный драматический театр, ВИТИ НИЯУ МИФИ, Дворец культуры имени Курчатова, ансамбли «Сударушка», «Истоки», «Соловушка», «Славяночка», «Казачка», «Волгодонские зори», студия восточного танца «Алмаз», театр эстрадной песни «Элита», народный театр современной хореографии «Радуга», ансамбль эстрадного танца «Фортуна», образцовый хореографический ансамбль «Феерия»… Не перечислить все волгодонские коллективы, которые традиционно принимают участие в фестивале и каждый раз получают огромное количество наград и гран-при  конкурсов! Гости фестиваля из города Майкоп, станицы Ганская (республика Адыгея) – детский хореографический ансамбль «Эдельвейс»; город Новокубанск (Краснодарский край) – коллектив эстрадного танца «Элегия»; город Ростов-на-Дону – образцовый хореографический ансамбль «Ника»…

Танцевальные и вокальные коллективы объединились в красивую стройную реку талантов и каждый из них был не похож на предыдущий: самобытность и оригинальность отличает друг от друга всех участников «Южного ветра».

Завершилось шествие уже традиционным танцевальным флэш-мобом на площади перед дворцом культуры: участники  пели и плясали на площади в едином порыве. Под крики и аплодисменты в небо был запущен символ «ЮВ» из сотни разноцветных шаров.

Впереди три дня конкурсов, напряженных выступлений и судейских решений. К слову, судейская коллегия состоит из лауреатов международных конкурсов, преподавателей эстрадного вокала и хореографии самых престижных учебных заведений из России и зарубежья, приехали к нам и судьи из города Луганска (ЛНР). Так председатель судейской коллегии в номинации «вокал», солист-вокалист и преподаватель вокала Алла Горская представляет Россию и Нидерланды – она окончила  Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова, факультет оперного вокала. А еще Алла Бахтияровна  —  руководитель вокальной студии «Вдохновение» (Ростов-на-Дону), солистка итальянского театра  и приглашенная солистка в голландском театре, в прошлом году прошла стажировку в Берлинской консерватории:

— Удачи вам, хорошего настроения, и, несмотря на волнение, получайте удовольствие от каждого выступления от того, что происходит! Учитесь, развивайтесь, — напутствовала Алла Горская участников фестиваля.

В номинации «хореография» жюри возглавляет Александр Абриталин — Член международного совета по танцу при ЮНЕСКО (CID) и член Союза театральных деятелей России, преподаватель в Школы современного танца «Цех», а также Института Славянской культуры:

— Мне очень жаль, — сказал Александр Абриталин. – Мне так жаль,  что этот фестиваль продолжается всего три дня!  Но приятное послевкусие будет сопровождать нас на протяжении всего года, я вам этого искренне желаю!

Официальный старт фестивалю-конкурсу дали и.о. заместителя главы администрации города Волгодонска по социальному развитию Надежда Бондаренко и и.о. председателя Волгодонской городской думы – главы города Волгодонска Игорь Батлуков – вместе с юным участником фестиваля они  запустили в зал дворца культуры первое дуновение «Южного ветра-2019» из брызг блестящего конфетти под рев сотен зрителей!

Торжественное награждение и закрытие фестиваля «Южный ветер – 2019» и праздничный гала-концерт состоится уже в это воскресенье… А пока можно наслаждаться часами творчества, днями песен и танцев, общения и позитива. «Южный ветер» — это безудержный и свободный, настоящий и всеобъемлющий поток талантов и дарований! Это 14-я весна, полная движения и музыки.  И с каждый новым порывом «Южного ветра» — новые города, новые имена. Добро пожаловать, уважаемые гости нашего города! Счастливых побед вам, дорогие участники фестиваля! С праздником нас, жители Волгодонска!

Лилия Пахнева

фотографии Сергея Пахнева