Категории Актуальные вопросыОбразование

Сегодня и завтра над Волгодонском – весенний звездопад

22.04.2019

Над северным полушарием Земли можно наблюдать метеорный поток, который называется Лириды. Больше всего падающих звезд будет видно нынешней ночью, между 22 и 23-м апреля
– их можно будет насчитать порядка 20 в час, тем более что облачности синоптики не обещают. Единственное, что может помешать наблюдениям, – убывающая, но еще довольно яркая Луна.

Лириды – поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Лиры. Это небольшое созвездие в восточной/северо-восточной части ночного неба знаменито звездой Вега – одной из самых ярких видимых нам звезд.

На самом деле, Лириды – это остатки хвоста кометы Тэтчер (названа по фамилии астронома-первооткрывателя), которая совершает полный оборот вокруг Солнца за 415,5 года. Последний раз она пролетела рядом с Землей в 1861 году и оставила за собой след из осколков и космической пыли, сквозь который Земля ежегодно проходит в апреле. Вернется комета, по астрономическим расчетам, в 2276-м году.

Лириды – не самый насыщенный метеорный поток, с которым встречается Земля на протяжении года. В августе нас ждут Персеиды, и метеоры в небе можно будет наблюдать почти ежеминутно.