Категории Образование

13 волгодонцев написали Тотальный диктант на «отлично»

24.04.2019

25 апреля в 18.30 в актовом зале МИФИ состоится награждение отличников Тотального диктанта.

В Волгодонске подвели итоги акции «Тотальный диктант», которая состоялась 13 апреля. На две площадки проведения «Тотального диктанта» – в ВИТИ НИЯУ МИФИ и Волгодонский педагогический колледж – пришли 135 человек. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда диктант написал всего 91 волгодонец. Однако организаторы призывают не делать из этого далеко идущих выводов – количество участников предугадать всегда довольно сложно, на это может повлиять даже погода. Больше всего желающих проверить свою грамотность пришли в МИФИ – там их разместили сразу в двух аудиториях.

А вот подготовительные занятия к диктанту «Русский по пятницам» в нынешнем году успеха у горожан не имели – на них приходили всего 8-10 человек, в то время как в прошлом году набирался полноценный школьный класс – человек по 30-40.

Возраст участников, как всегда, был самым разным, как говорится, от пионеров до пенсионеров, тем более что, по условиям акции, он никак не ограничен и нигде не фиксируется. По словам организаторов, пришли даже несколько семей – родители с детьми-школьниками. Вот такое воспитание грамотности с младых ногтей.

Проводить «Тотальный диктант» в Волгодонске помогали 10 преподавателей русского языка: четверо – из МИФИ, и шестеро – из школ города. Трое из них были, как говорят на «тотальном», диктаторами – то есть, диктовали текст, а еще семеро до самого вечера проверяли работы участников. Подарки для них, а также поощрение для всех участников, подготовил партнер «Тотального диктанта» – книжный интернет-магазин «Литрес».

Также на площадках «Тотального» были заняты 15 волонтеров – студентов МИФИ.

Согласно правилам проведения акции, после проверки диктанта озвучивать можно только количество отличников – их в Волгодонске в этом году на удивление много, сразу 13 человек. Возможно, это связано с тем, что текст, который специально для Тотального диктанта написал писатель, литературовед и критик Павел Басинский, был несложным, строго в рамках базовых правил русского языка, и предполагал, в частности, большое количество вариантов в постановке знаков препинания. А что касается других оценок, то их узнают только сами участники – на сайте ТД или получив на руки проверенный диктант.

Завтра, 25 апреля, в 18.30 в актовом зале МИФИ состоится награждение отличников Тотального диктанта. Также здесь ждут всех участников акции: вы можете забрать свой диктант и, при возникновении спорных вопросов, получить консультацию филологов. Захватите с собой удостоверение личности, и – добро пожаловать!

Фото – группа ВК «Тотальный диктант в Волгодонске»