Категории Новости

Бывший волгодонец Александр Хуруджи претендует на пост сити-менеджера донской столицы

24.04.2019

Кандидат на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону рассчитывает изменить город в лучшую сторону.

Вчера стало известно, что кресло сити-менеджера Ростова-на-Дону — свободно. Возглавлявший до 23 апреля Администрацию донской столицы Виталий Кушнарев досрочно и добровольно сложил свои полномочия. Он объявил об отставке на очередном заседании городской думы и подчеркнул, что к нему нет претензий со стороны губернатора области, и решение досрочно уйти в отставку является его личным. 

В мае в Ростове-на-Дону будет объявлен конкурс на должность сити-менеджера.

Александр Хуруджи — первый кандидат, который объявил о своем желании занять должность главы Администрации областной столицы. Господина Хуруджи на пост сити-менеджера выдвинула «Партия Роста», о чем официально подтвердила ее пресс-служба.

«На наш взгляд, при своей жесткости как администратора и как хозяйственника, он именно тот, который в состоянии выстраивать команду и договариваться. Мы надеемся, что он сможет отстроить работу Ростова как динамично развивающегося мегаполиса»,— прокомментировал решение зампредседателя „Партии Роста“ Виктор Звагельский. Также он отметил, что за последние десять лет Ростовская область и город Ростов считаются проблемным регионом с точки зрения управления; до сих пор руководству области и города не удавалось выстроить единую команду.

В разговоре с корреспондентом «Ъ-Юг» Александр Хуруджи сообщил, что у него есть партия, которая обладает комплексной программой «Стратегией Роста», и есть доверие от очень большого количества людей, предпринимателей. «Все эти позволяет рассчитывать, что мы сможем изменить город в лучшую сторону. Мы подготовим пакет документов для участия в конкурсе на должность сити-менеджера».

Александр Хуруджи родился 6 ноября 1975 года в Ростове-на-Дону. Имеет несколько высших образований, занимался бизнесом в юридической, строительной, торговой, электроэнергетической сферах.

Стоит напомнить, что Александр Хуруджи долгое время жил в Волгодонске и возглавлял электросетевую компанию АО «Энергия». Четыре года назад его (вместе с Сергеем Конопским) обвинили в хищении 470 миллионов у «МРСК Юга». Александр Хуруджи успел посидеть в СИЗО, но в итоге был полностью оправдан судом. Сегодня экс-волгодонец занимается правозащитной деятельностью, он – общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей.