Категории На Дону

Муниципалитеты получат дополнительный ресурс

24.04.2019

Механизм инициативного бюджетирования позволяет муниципалитетам получить дополнительный финансовый ресурс для решения вопросов местного значения, которые предложат жители.

В Ростовской области большое внимание уделяется работе с муниципальными образованиями. Это не только значительная финансовая поддержка из областного бюджета, но и постоянное методологическое сопровождение деятельности в бюджетно-финансовой сфере.

По словам министра финансов Федотовой, на софинансирование проектов местного значения, в том числе инвестиционного характера, предусмотрено 28,2 млрд рублей целевых субсидий и иных межбюджетных трансфертов. По общему объему этих средств Ростовская область в 2019 году занимает первое место в Южном федеральном округе.

Помощь местным бюджетам оказывается и в виде отчислений от областной доли налогов (НДФЛ, акцизы на нефтепродукты, госпошлина, уплачиваемая при подаче документов в МФЦ). Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности предоставляются местным бюджетам при условии подписания соглашений с минфином области.